Практика оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в Московском регионе

В настоящее время в межведомственные комиссии поступает большое количество заявлений на обжалование кадастровой стоимости земельного участка. В каждом регионе решение этих вопросов имеет свои особенности, как и статистика по принятию решений. Так, например, в Москве и Московской области по итогам 2015 года была подведена статистика, согласно которой комиссией по рассмотрению кадастровых споров в Москве и Московской области за 2015 год было рассмотрено около 12 тысяч исков, из них порядка 1 500 получили положительные решения, по остальным - отрицательный ответ. Таким образом, получается, что примерно каждое восьмое заявление, рассматриваемое в досудебном порядке, имеет положительный исход. А 7 из 8 заявлений собственников не получают положительного ответа.

Как известно, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, начисляется земельный налог, а также определяется величина арендной ставки. Кадастровая оценка, проводимая государством, осуществляется на основании массовой оценки, которая не учитывает индивидуальных особенностей земли. Такой подход имеет явные минусы и часто оборачивается тем, что кадастровая стоимость часто оказывается завышенной.

Такая ситуация наблюдается во всех регионах страны. Так, в частности, в Московском регионе в последние годы наблюдается значительное повышение кадастровой стоимости участков. Вызвала данное явление массовая переоценка земель, в результате которой Правительство Москвы вынесло постановление «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы». Повысилась величина земельного налога, арендные ставки, и количество исков в межведомственную комиссию и суды.

Процесс оспаривания кадастровой стоимости

Сначала данный вопрос решается в досудебном порядке - а именно путем подачи соответствующего заявления в межведомственную комиссию. Если решение комиссии вас не устроит, тогда можно обратиться в суд. Перед началом данного процесса вам необходима независимая оценка для оспаривания кадастровой стоимости. То есть вы приглашаете независимых экспертов, которые устанавливают реальную рыночную стоимость данного земельного участка, максимально учитывая все особенности и назначение участка.

Однако на практике бывали ситуации, что пока происходит обжалование кадастровой стоимости земельного участка, Правительством города устанавливаются новые показатели, на основании которых рассчитывается кадастровая стоимость земли. И тогда прежнее заявление теряет смысл и процесс оспаривания по текущему заявлению становится неактуальным.

На помощь пришел закон об оценочной деятельности, вступивший в силу в 2015 году. Согласно данному законопроекту, власти города могут менять показатели кадастровой стоимости только раз в три года. Немного чаще это может происходить в городах федерального значения - раз в два года. Данное постановление внесло ясность в процедуру оспаривания кадастровой стоимости и позволило собственникам земельных участков отстаивать свои интересы на понятных для всех условиях проведения процедуры.

Если вам нужна помощь в подготовке документов для оспаривания кадастровой стоимости вашего участка или вам нужна предварительная независимая оценка, обращайтесь в компанию «Финконсалт-центр». Наши специалисты обладают большим опытом работы в данном направлении и знают все нюансы и сложности в проведении этой процедуры. 

Заказать бесплатную консультацию