Профессиональная оценка бизнеса

Оценка стоимости предприятия бизнеса

ООО «Финконсалт-Центр» предлагает услуги профессиональной оценки стоимости предприятия, бизнеса любого направления и сферы деятельности. В оценочной деятельности это одно из самых интересных и важных направлений. Профессиональная оценка бизнеса объективно показывает, какие результаты в работе предприятия были достигнуты. Оценка дает возможность увидеть реальное состояние всех активов бизнеса – движимого и недвижимого имущества, запасов сырья и товаров, нематериальных активов, финансовых вложений. Отдельно оценивается профессиональный уровень бизнеса, его доходы, как настоящие, так и ожидаемые, а также другие факторы: перспективы развития, положение компании на рынке, особенности конкурентной ситуации. Проводится сравнение компании с другими в данной сфере бизнеса. Таким образом, оценка стоимости предприятия, бизнеса представляет собой профессиональный технологический, финансовый, организационный анализ его деятельности и оценку перспектив развития компании. Мы готовы предоставить такие услуги по доступным ценам. Наши эксперты имеют большой опыт работы и в короткие сроки представят вам полный отчет. Соответствие отчетных документов требованиям законодательства позволяет использовать их для представления в судах и других инстанциях.

Различные подходы к оценке стоимости

Большинство современных предприятий сегодня представляют собой сложные структуры с разнообразными активами. В перечень активов могут входить как имущественные комплексы, так и нематериальные активы, например, имидж, деловая репутация предприятия на рынке. Все эти активы подлежат экспертному анализу. С учетом сложной структуры компании экспертная оценка должна выполняться с позиций всех оценочных подходов. Это позволит получить наиболее полный и достоверный объем информации, который послужит надежным базисом для принятия управленческих, инвестиционных и других решений.

Сегодня эксперты применяют три основных метода оценки стоимости: доходный, сравнительный, затратный. Каждый из них не применяется обособленно, а используется в сочетании с другими, что позволяет получить более качественные сведения о состоянии дел и перспективности данного бизнеса. Каждый подход к оценке основывается на экспертном изучении определенных свойств компании, оказывающих влияние на величину ее стоимости на рынке:

• Затратный подход. При данном подходе к анализу стоимости в первую очередь оценивается цена имущества, как движимого, так и недвижимого. Определяющим фактором оценки служит типичная мотивация и представления покупателя, который не желает переплачивать за компанию сумму, превышающую стоимость ее активов.
  • Доходный подход. Данный подход предполагает анализ будущих доходов предприятия. Подход основан на ожиданиях инвесторов, для которых при покупке акций определяющим фактором служит прогнозируемая величина будущих доходов. Их больше интересуют перспективы развития и размеры прибыли, чем имеющиеся на данный момент активы предприятия.
  • Сравнительный подход. Основывается на мнении свободного рынка, выражаемом ценами совершенных сделок купли-продажи подобных предприятий или их долей. Данный подход основывается на принципе замещения, согласно которому цена компании не может сильно отличаться от цены другой, аналогичной компании, имеющей такую же полезность и экономическую привлекательность для потенциального покупателя.

Все эти методы определения стоимости предприятия не являются идеальными, имеют свои достоинства и недостатки, предпочтительные сферы применения. Они объединяют разнообразные способы, из которых эксперт, выполняющий оценку, выбирает наиболее предпочтительные для анализа деятельности данного конкретного объекта.

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Услуга

Оценка пакета акций

Оценка векселей

Оценка облигаций

Оценка паевых вкладов

неделя

Что может быть предметом оценки?

Эксперт может оценивать, как величину рыночной стоимости всей компании, так и ее целостного имущественного комплекса, а также величину стоимости отдельных имущественных комплексов по производству и реализации тех или иных видов продукции.

Зачем нужна оценка стоимости предприятия, бизнеса?

Оценка стоимости выполняется в различных ситуациях и позволяет достичь следующих целей:

• Определить стоимость акций компании перед осуществлением сделки купли-продажи. Оценка собственности компании, доли этой собственности, которая приходится на приобретаемый пакет акций, возможные будущие доходы от данного бизнеса важны для принятия обоснованного решения относительно инвестиций. Заказчиками услуги в данной ситуации могут выступать как потенциальные инвесторы, так и владельцы компании.
  • Осуществить выкуп акций в закрытых предприятиях в ситуации, когда один из акционеров выходит из состава компании. Экспертный анализ установит точную цену этого пакета акций.
  • Осуществить выкуп акций компании по требованию акционеров.
  • Выполнить консолидацию и конвертацию акций предприятия.
  • Определить целесообразность реализации инвестиционных проектов для данного бизнеса.
  • Обеспечить получение кредита в банке, кредитном обществе.
  • Предоставить юридически значимые документы для разрешения споров для представления в суд и другие инстанции.
  • Выпустить новые акции данной компании.
  • Выполнить оценку перед тем, как провести реорганизацию бизнеса.
  • Выполнить оценку прав требования погашения дебиторской задолженности, если она переуступается третьим лицам.
  • Подготовить компанию-банкрот к проведению конкурса продажи.
  • Подготовить предприятие к приватизации.

Наши эксперты имеют большой опыт работы в сфере анализа и прогноза перспективности бизнеса. Доверьтесь профессионалам!

Почему мы?
Опыт по оспариванию с 2009 года
Более 150 успешно реализованных проектов
Беремся за работу, когда уверены в результате