Оценка кредитной организации

Оценка стоимости кредитных организаций имеет ряд особенностей и заметно отличается от процедуры оценки обществ с ограниченной ответственностью, ЗАО, ПАО, ОА и предприятий других форм собственности. При оценке стоимости банков и прочих финансовых институтов эксперты проводят анализ не только доходности этих учреждений, но и возможных рисков.

В каких ситуациях необходима оценка стоимости кредитных учреждений

• если кредитная организация подлежит покупке или продаже;
  • когда в финансовое учреждение планируется привлечь инвестиции (как от зарубежных, так и от российских инвесторов);
  • когда кредитные организации проверяются на предмет кредитоспособности (в этом случае оценивается исключительно финансовая составляющая, и заключение о кредитоспособности выдается только исходя из этих показателей);
  • когда кредитным организациям необходимо оценить эффективность текущего управления (нередко в результате оценки стоимости кредитных организаций руководящий состав учреждения полностью или частично меняется);
  • в случае проведения реструктуризации (оценка стоимости может показать, нуждается ли банк в поглощении или слиянии).

Какие именно факторы учитываются в ходе оценки стоимости банков

Проводя оценку стоимости кредитных организаций, оценщики учитывают следующие нюансы:

• определяют текущую стоимость активов;
  • сравнивают полученные значения с аналогичными показателями в данном сегменте рынка;
  • на основании полученных сравнений выявляют окончательную оценку стоимости кредитной организации.

По итогам полученной оценки стоимости можно сделать достаточно точный прогноз и рассчитать выгоды от дальнейшей работы данного финансового учреждения.

Кредитные организации: особенности данного сектора

При оценке стоимости финансовых учреждений важно учитывать специфику работы данных организаций, а именно:

• финансовые учреждения обладают лишь незначительной долей собственных средств (по мнению экспертов, эта цифра составляет порядка 10%), остальной же капитал банка - это заемные средства, которые кредитная организация могла занять, например, у других банков;
  • оценивая стоимость кредитной организации, необходимо иметь в виду достаточно строгий контроль со стороны государства и Центробанка (Центральный банк устанавливает определенные нормативы, условия ликвидности, которые нужно соблюдать, кроме того, требуется сдача отчетов по установленным шаблонам);
  • финансовые учреждения всегда подвержены довольно высокому уровню риска, и любая ситуация (например, спад в экономике страны), может оказать влияние на баланс банка;
  • порядок бухгалтерского учета банковских операций имеет свою специфику и заметно отличается от другого учета денежных средств.

Особенности работы с кредитными организациями по оценке стоимости

Работая с кредитной организацией, важно понимать, какие особенности имеет данный сектор. Как известно, банк или другое финансовое учреждение представляет собой товар в контексте рыночной экономики. А, значит, как и любой товар, кредитные организации можно оценить. То, насколько полезны услуги банка для физических и юридических лиц, а также то, насколько эффективно работает данное учреждение, составляет потребительскую стоимость кредитной организации. Однако помимо потребительского аспекта стоимости кредитного учреждения, существуют еще факторы, имеющие значение при итоговой оценке стоимости. К таким факторам относится разрешение, выданное банку на совершение определенных видов операций. Кроме того, берется во внимание и наличие системы страхования вкладов, и добавленная финансовая оценка ресурсной базы. В совокупности названные факторы оказывают суммарное значение на стоимость кредитного учреждения.

Компания «Финконсалт-центр» уже много лет работает в области оценки стоимости кредитных организаций. Наш опыт и высокая квалификация специалистов позволяют нам осуществлять оценку стоимости кредитного учреждения на высочайшем уровне.