Оценка уставного капитала в ООО

На величину уставного капитала ООО влияют внесенные средства, которые могут быть выражены как в денежном эквиваленте, так и в виде других активов - например, транспорта компании, ценных бумаг, оборудовании и т.д. Кроме того, в уставной капитал ООО могут входить и права на пользование продуктами интеллектуальной собственности. Это одна из наиболее сложных и трудно оцениваемых составляющих уставного капитала, однако, при грамотном подходе оценить можно и ее. Практика показывает, что в уставном капитале ООО сосредоточены вклады одного или нескольких учредителей.

Поскольку в уставном капитале ООО сосредоточены как денежные, так и неденежные средства, произвести оценку уставного капитала не так просто. И если с денежными средствами все понятно - они имеют конкретную оценку в денежном эквиваленте, то как оценить, например, право на какое-либо изобретение, в частности, касающееся интеллектуальной собственности? Для этого необходима помощь компетентных оценщиков.

Компания «Финконсалт-центр» оказывает профессиональные услуги, по оценке уставного капитала ООО. Используя современные методы оценки и опыт наших экспертов, мы проведем грамотную оценку. Уставной капитал вашей компании будет оценен максимально точно и объективно.

Для чего необходимо оценивать капитал ООО

Уставной капитал ООО нуждается в независимой оценке в следующих случаях:

• когда фирму регистрируют в налоговом органе;
  • когда капитал компании только формируется (оценка уставного капитала необходима для понимания общего первоначального капитала);
  • если компания планирует внести изменения в размер уставного капитала (например, увеличить его);
  • капитал ООО нужно оценивать, когда компания претерпевает реорганизацию (например, слияние или разделение);
  • в случае возникновения разногласий между учредителями компания нуждается в оценке уставного капитала;
  • если финансовые организации (например, банк) требуют предоставить отчетность по состоянию уставного капитала;
  • когда в оборот вводятся новые, не использовавшиеся ранее, активы, таким образом, бизнес расширяется, и величина уставного капитала меняется;
  • если один из учредителей решил продать свою долю, в этом случае требуется оценка уставного капитала;
  • когда один из учредителей оформляет брачный договор или договор дарения (как и в предыдущем случае здесь оценивается величина всего уставного капитала ООО);
  • если один из учредителей (один или несколько) решил (решили) выйти из общего состава, то также производится общая оценка, а затем - доля конкретного учредителя в уставном капитале.

Какая документация необходима для оценки уставного капитала

Чтобы осуществить оценку уставного капитала ООО, оценщики попросят вас подготовить определенный пакет документов. В случае, если в уставном капитале ООО присутствуют объекты движимого имущества, то нужны следующие документы:

• технические параметры объектов движимого имущества;
  • если имеется паспорт на оборудование, то его также следует приобщить к пакету документов;
  • договор, подтверждающий право пользования данными объектами (это может быть чек, договор купли-продажи или другой документ).

Для оценки уставного капитала, состоящего из объектов недвижимого имущества, необходимы:

• если имеется в наличии - то кадастровый план земельного участка;
  • техпаспорт БТИ (чтобы оценщики смогли комплексно оценить состояние здания, расположение в нем объекта и проч.);
  • документ, подтверждающий право собственности.

Компания «Финконсалт-центр» имеет большой опыт работы с оценкой уставного капитала и выполняет эту работу на высоком профессиональном уровне. Связаться с нами вы можете по телефону +7 (495) 548-28-88.