Скидка на федеральную землю

Обладатели садовых домиков или других построек, расположенных на федеральной земле, могут выкупить участок у государства за 60% от её кадастровой стоимости. «Собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на землях, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию этих участков», - разъясняется в постановлении, опубликованном на сайте правительства. До этого собственники могли приобрести землю, на которой стоит их недвижимое имущество, только по цене, равной кадастровой стоимости участка.

Юридические лица также могут рассчитывать на 40% снижение стоимости участка, но при условии, что в их собственности находится объект государственного значения. Для юридических лиц или некомерческих организаций, которые были созданы для комплексного освоения территории, например, садовых товариществ, условия для выкупа земель самые благоприятные. Те участки, которые можно отнести к имуществу общего пользования организации, обойдутся такому собственнику в 2,5% кадастровой стоимости.