Некоторые - не по кадастру

45 объектов недвижимости по решению столичных властей не будут облагаться имущественным налогом, рассчитанным по кадастровой стоимости.

Одной из причин в Департаменте экономической политики назвали результаты урегулирования спорных вопросов с налогоплательщиком до суда. Несогласные с кадастровой оценкой организации обращаются в межведомственную комиссию при московском правительстве, после чего Государственная инспекция по недвижимости повторно определяет вид фактического использования зданий.

В список 45-ти попали некоторые предприятия, принадлежащие государству и госкомпаниям. Так, из-под налогообложения по кадастровой стоимости ОАО "Электрозавод" смогло вывести 13 зданий в Преображенском районе Москвы общей площадью почти 288 тысяч квадратных метров, сообщает агентство РИА. Ещё три организации — ООО "Винтер", ООО "Грат" и ООО "Дальмет" смогли отстоять два здания в Панфиловском проезде. Их общая площадь - более 86 тысяч кв. м.