Выкуп коммерческой недвижимости 159 ФЗ

Закон № 159 ФЗ был подписан 22.07.2008. Данный закон устанавливает преимущественную возможность выкупа помещений, относящихся к нежилому фонду и принадлежащих муниципалитетам и государству, за предпринимателями среднего и малого бизнеса, которыми в течение длительного срока времени данные площади были арендованы. В законе № 159 ФЗ предусмотрена возможность приватизации на льготных условиях, предполагающая приобретение нежилых объектов не на торгах, а посредством заключения соответствующего договора о приобретении объекта. При этом стоимость нежилого объекта продажи должна быть установлена в соответствии с актуальными законодательными нормами. При внесении суммы оплаты возможна рассрочка, что в значительной степени упрощает выкупы.

Льготное право на приобретение недвижимости, пребывающей в аренде, распространяется на следующие виды объектов:

  • магазины,
  • офисы,
  • подсобные помещения,
  • складские площади.

В соответствии с положениями 159 ФЗ субъекты среднего и малого предпринимательства имеют возможность получить со временем в личную собственность помещения, которые они длительное время арендовали у государства или муниципалитета. Если вы для предпринимательской деятельности арендуете такие объекты недвижимости, существует возможность их выкупов на льготных условиях по оптимальной стоимости, установленной независимым экспертом.

Следует подчеркнуть, что положения данного ФЗ не распространяется на объекты, которые на 01.07.2015, значатся в объявлении о будущих торгах. Также под действие закона не попадают площади нежилого фонда, если был предварительно заключен договор, в котором предусмотрено отчуждение данного имущества унитарным предприятием.

Льготный выкуп арендуемых площадей имеют возможность произвести субъекты предпринимательства, к которым относятся:

  • фермерские (крестьянские) хозяйства,
  • индивидуальные предприниматели,
  • потребительские кооперативы,
  • коммерческие структуры, не являющиеся унитарными (доля «не субъектов малого или среднего бизнеса» в уставном капитале должна быть менее 25%).