Справка о кадастровой стоимости

Каждый объект недвижимости обладает своей кадастровой стоимостью, которая указана в реестре. Далеко не все владельцы знают, какова кадастровая стоимость их объекта, однако эту информацию можно получить в представительстве Росреестра или на его сайте. Если же просто информации о кадастровой стоимости недостаточно, то вы можете запросить справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Стоит сразу отметить, что кадастровая справка не является официальным документом, она лишь носит информационный характер и подтверждает кадастровую стоимость объекта недвижимости. Учитывая тот факт, что кадастровая стоимость является переменной величиной (которая может меняться в ходе периодической переоценки), то кадастровая справка актуальна до момента проведения следующей переоценки.

Поскольку справка документом не является, то ни в каких операциях и сделках с недвижимостью она участия не принимает. Ее можно, например, показать второй стороне сделки, чтобы обосновать заявленную рыночную стоимость. Практика показывает, что рыночная цена, как правило, всегда выше кадастровой, однако справка о кадастровой стоимости поможет подтвердить минимальный ценовой "порог" по сделке. Справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости также будет актуальна и при других операциях, например, в ситуации заключения договора о дарении или оформлении наследства.

Как выглядит кадастровая справка

Мы рассмотрели ситуации, в которых имеет смысл получить кадастровую справку. Чтобы не возникло каких-либо сложностей с ее получением, нелишним будет знать, что из себя представляет данная справка и как она выглядит.

Строгих требований к оформлению справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости нет. По своему содержанию это всего лишь выписка из кадастрового паспорта объекта недвижимости. То есть основная функция этой справки – предоставить информацию о кадастровой стоимости объекта. Разумеется, справка должна быть заверена печатью, что подтверждает подлинность предоставляемой информации. Также утвержден формат справки – А4. Таким образом, справка о кадастровой стоимости может быть выдана вам в одном из нескольких вариантов:

  • написанный "от руки" текст, в котором содержится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • напечатанный на компьютере текст на листе формата А4;
  • справка о кадастровой стоимости в электронном формате, например в виде файла PDF или Word.

Самое главное, что должно быть в справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости, – это подпись сотрудника, выдавшего справку, а также печать.

Какие сведения указываются в справке о кадастровой стоимости объекта

Когда вам на руки выдается справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, необходимо на месте проверить правильность ее оформления, а также наличие необходимой информации.

Что должно быть указано в справке о кадастровой стоимости:

  1. Адрес объекта недвижимости. Правда, не всегда такая информация присутствует в паспорте объекта, поэтому если адрес не указан, то и в справке он отсутствует. Эта графа не является обязательной для заполнения.
  2. Кадастровый номер объекта недвижимости. Согласно законодательству, каждому объекту должен быть присвоен свой номер. Однако бывают ситуации, когда такой номер просто отсутствует. В этом случае в справке он также не указывается.
  3. Наименование учреждения, которое выдало справку о кадастровой стоимости, а также печать данной организации.
  4. Самый важный пункт, ради которого, собственно, и запрашивается справка, – это кадастровая стоимость объекта недвижимости. Как уже отмечалось выше, этот показатель не является фиксированной величиной и подлежит периодической переоценке.
  5. Ф.И.О. сотрудника, который выдал справку о кадастровой стоимости объекта.
  6. Дата выдачи справки, подпись сотрудника и печать учреждения, предоставившего сведения.

Для получения справки вы можете выбрать любой из наиболее подходящих вам способов.

Способы получение справки о кадастровой стоимости

Вариантов того, как получить справку о кадастровой стоимости, несколько. При этом нужно понимать, что в каком бы учреждении вы ни делали запрос, в конечном итоге справка  кадастровой стоимости все равно будет запрашиваться в Росреестре или его представительствах в регионах. Это единственная инстанция, которая наделена полномочиями на выдачу справок о  кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Способ первый. Отправить заказное письмо в представительство Росреестра с просьбой выдать такую справку. Росреестр может выслать вам справку в ответном письме или же пригласить получить справку лично.

Способ второй. Обратиться напрямую в Росреестр. Это самый быстрый и надежный способ в тот же день получить необходимую информацию, правда, визит может занять несколько часов в виду занятости сотрудников текущей работой.

Способ третий. Обратиться в Многофункциональный центр, расположенный в вашем городе. Сотрудники центра сделают запрос в Росреестр, и вы сможете получить справку  кадастровой стоимости объекта там же, где и делали запрос.

Способ четвертый. Используя современные технологии онлайн-запроса. На том же сайте Росреестра можно быстро и без проблем получить такую выписку.

Способ пятый. Обратиться в специализированные компании, которые работают в сфере кадастровых услуг. Они также сделают запрос в Росреестр, и вы получите необходимую вам информацию.

Мы поможем получить кадастровую справку

Вам нужна кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости? Компания «Финконсалт-центр» оказывает профессиональные услуги в кадастровой сфере. Обратившись к нам, вы получите не только помощь в получении необходимых документов, но и консультацию компетентного специалиста. Все наши сотрудники имеют высшее профильное образование и большой опыт работы в данной области. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.