Рассчитать налог на имущество по кадастровому номеру

Все собственники платят налог на имущество. Однако с недавних пор в этом вопросе произошел ряд изменений, которые касаются каждого владельца. В 2015 году был принят ряд мер, согласно которым величина налога на недвижимость существенно изменилась уже с 2017 года. Этот факт связан с тем, что до этого времени налог на недвижимость рассчитывался с инвентаризационной стоимости объекта, а начиная с 2017 года имущественный налог рассчитывается с кадастровой стоимости.

Реформа будет осуществляться постепенно. Новая система будет опробована в некоторых регионах начиная с 2017 года, а затем уже станет единой для всех субъектов РФ.

С чего будет платиться налог?

Многие собственники интересуется, коснется ли их уплата налога с кадастровой стоимости. Какие именно объекты недвижимости "попадут" под облагаемую базу? Налог с кадастровой стоимости будет уплачиваться с:

  • домов, независимо от места их расположения (в черте города или за его пределами);
  • квартир (независимо от наличия обременения);
  • комнат в коммунальных квартирах (каждая такая комната является отдельным объектом недвижимости);
  • машиномест (сегодня многие жилые комплексы оборудованы парковкой для жильцов, места на которой также облагаются налогом);
  • гаражей;
  • различных хозяйственных построек, площадь которых не превышает 50 кв. м (такие постройки расположены, как правило, на земельных участках или загородных дачах);
  • помещений, в которых расположены библиотеки, студии творчества, галереи, ателье, негосударственные музеи и др.

Величина налога: как ее узнать?

Многие собственники объектов недвижимости задаются вопросом: можно ли самостоятельно рассчитать налог на имущество по кадастровому номеру? Да. Если вы знаете только кадастровый номер своего объекта, нужно запастись терпением и получить определенную информацию. После чего вы можете сами рассчитать налог по кадастровому номеру.

Итак, вы знаете кадастровый номер своей квартиры или иного объекта. Чтобы рассчитать налог на недвижимость, сначала необходимо узнать ее кадастровую стоимость. Сделать это можно несколькими способами.

Вариант первый. Обратиться лично в Росреестр или его представительство. Сотрудники этих учреждений по вашему запросу выдадут вам справку о кадастровой стоимости квартиры, дома или земельного участка. Правда, нужно быть готовыми к тому, что на эту процедуру придется потратить несколько часов или даже целый день.

Вариант второй. Воспользоваться онлайн-сервисом на официальном сайте Росреестра. Это наиболее быстрый и удобный вариант получения справки о кадастровой стоимости.

Вариант третий. Подать запрос в МФЦ, сотрудники которого передадут ваше заявление в Росреестр.

Вариант четвертый. Обратиться в специализированные компании, которые занимаются вопросами определения кадастровой стоимости.

Итак, с помощью одного из названных способов вы получили справку о кадастровой стоимости квартиры, дома, гаража или земельного участка. Является ли кадастровая стоимость объекта недвижимости постоянной величиной? Нет. Она может меняться в зависимости от различных факторов, таких как развитие инфраструктуры в районе, изменение экономической ситуации в регионе или даже стране в целом, рост цен на недвижимость и ряда других. Переоценка кадастровой стоимости осуществляется с периодичностью раз в 3-5 лет. Соответственно, величина налога на недвижимость также может меняться с течением времени.

Известны и такие ситуации, когда недвижимость еще не имеет кадастровую стоимость. В этом случае необходимо произвести ее оценку.

Как рассчитать величину налога на имущество

Когда вам стала известна кадастровая стоимость квартиры или любого другого объекта недвижимости, можно переходить к следующему этапу – узнать величину налога. В РФ введена трехуровневая ставка налога. Это означает, что в зависимости от объекта недвижимости будет применена одна из трех ставок.

Самая минимальная ставка налога (0,1%) от кадастровой стоимости будет применяться к большей части объектов недвижимости. Под эту категорию попадает все жилое имущество: квартиры, загородные дома и объекты незавершенного строительства. Кроме того, сюда также можно отнести машиноместа и гаражи.

Собственникам элитной недвижимости, стоимость которой превышает 300 млн рублей, придется оплачивать налог на более высокой ставке – 2%. Такое решение было принято на законодательном уровне. Под эту категорию попадают также владельцы офисных и торговых центров, стоимость которых превышает вышеуказанную сумму.

Налог с прочих объектов, которые по классификации не попадают под первые два пункта, будет рассчитываться по ставке 0,5%.

Нужно отметить, что ставка налога на имущество может варьироваться в различных регионах. Такими полномочиями наделены главы отдельных субъектов РФ.

Налог на имущество в конкретных примерах и цифрах

Для того чтобы наглядно показать, как рассчитать налог на недвижимость с кадастровой стоимости, рассмотрим пример. Допустим, речь идет об однокомнатной квартире площадью 40 кв. м. Вы знаете только кадастровый номер своей квартиры, по которому вы получили справку о кадастровой стоимости. Допустим, кадастровая стоимость квартиры составляет 3 млн рублей. Таким образом, цена одного кв. м такой квартиры равна 75 000 рублей (кадастровая стоимость 1 кв. м). Учитываем налоговый вычет, который составляет 390 000 рублей, получаем 2 млн 610 тысяч рублей. Квартира, согласно принятой классификации, попадает под категорию объектов, по которым ставка налога равна 0,1%. Таким образом, получаем налог, который собственник будет уплачивать ежегодно: 2 млн 610 тыс. руб. * 0,1% = 2610 рублей. Этот и есть величина налога на имущество, который уплачивается раз в год.

Если, например, к данному объекту недвижимости неприменим налоговый вычет, то величина налога будет равна:  3 млн руб. * 0,1% = 3000 рублей в год.

Как быть в ситуациях, когда собственник владеет только лишь долей объекта недвижимости, например, комнатой в коммунальной квартире? Тогда налог можно рассчитать следующим образом:

  • определяется кадастровая стоимость 1 кв. м квартиры;
  • вычисляется налогооблагаемая площадь (метраж комнаты, которой владеет собственник);
  • полученный метраж умножается на ставку 0,1%.

Таким образом мы получаем величину налога. После того как будет проведена переоценка кадастровой стоимости, величина налога может варьироваться. Кроме того, налоговая ставка может отличаться в разных регионах.

Расчет налога на недвижимость от профессионалов

Вам требуется рассчитать величину налога на квартиру, дом, гараж или другой объект недвижимости? Вы знаете только кадастровый номер своего объекта и вам нужна помощь в получении информации о кадастровой стоимости? Компания «Финконсалт-центр» оказывает профессиональные услуги по расчету налога с кадастровой стоимости любых объектов недвижимости. Кроме того, мы поможем вам узнать кадастровую стоимость. Если же она еще не определена, подскажем, куда обратиться, что осуществить ее оценку. Если же вам требуется рассчитать рыночную стоимость (например, вы не согласны с кадастровой стоимостью), мы сможем помочь вам и в этом. Наши сотрудники имеют большой опыт работы в области определения кадастровой стоимости и расчета налога, поэтому вы можете доверить нам решение любых вопросов. Для того чтобы получить подробную информацию, уточнить стоимость наших услуг или оформить заявку, просто позвоните нам по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.