Расчет налога по кадастровой стоимости

Квалифицированные специалисты компании "Финконсалт-Центр" быстро и достаточно недорого проведут для вас расчет налога на имущество по кадастровой стоимости. Расчёт налога по кадастровой стоимости осуществляется нами в соответствии с нормами действующего Российского законодательства. Многолетний опыт профессиональной деятельности и доскональное знание законодательства, а также практические навыки в сфере оценки и аудита позволяют нам максимально оперативно осуществлять подобные расчеты для любых объектов Москвы и регионов РФ.

Что представляет собой кадастровая стоимость имущества?

Кадастровая стоимость – это, в первую очередь, государственная оценка того или иного объекта, приближенная к его рыночной стоимости и определяемая на основе различных факторов. Под кадастровой стоимостью земельного участка или какого-либо объекта недвижимости понимают показатель, который рассчитывается и фиксируется сотрудниками такой государственной структуры, как Росреестр (Федеральная служба кадастра и картографии). Деятельность этого ведомства и определяемая им кадастровая стоимость различных объектов регламентируется российским законодательством и основывается на Законе «Об оценочной деятельности» и законе «о государственной кадастровой оценке»

На кадастровую оценку имущества могут влиять следующие факторы:

  • конъюнктура рынка, отражающая специфику ценообразования в Москве или любом другом городе, а также регионе РФ;
  • спрос и предложение на подобное недвижимое имущество;
  • класс и категория земли, на которой находится оцениваемый объект;
  • престижность или удалённость данного объекта недвижимости от центра или вообще от города;
  • текущий уровень рыночных цен;
  • размер стоимости аренды подобных объектов.

В идеале, кадастровая стоимость земельного участка, дома или другой недвижимости должна быть максимально приближена к рыночной цене этих объектов. Связано такое требование с тем, что на основе кадастровой стоимости устанавливается размер как земельного, так и имущественного налога, взимаемого государством с владельцев тех или иных объектов недвижимости. Подобный подход к вопросам налогообложения начал применяться в 2014 году и ещё не введен окончательно в некоторых регионах России (к 2020 году расчет налогов по всей территории РФ должен будет вестись исключительно по кадастровому методу). Ранее налог на имущество рассчитывался на базе инвентаризационной стоимости недвижимости, которая является заниженной и не соответствует ни рыночным, ни кадастровым показателям.

Как рассчитывается налог на имущество по кадастровой стоимости?

Налог на имущество по кадастровой стоимости рассчитывают сами сотрудники Федеральной Налоговой Службы. Полученные из кадастрового реестра данные обрабатывают и на основании стоимости имущества определяют размер налога. Все эти сведения сотрудники ФНС должны предоставить по истечении календарного года, подготовив расчет налога по тому или иному недвижимому имуществу отдельно. При этом размер налога на имущество по кадастровой стоимости устанавливается не позднее, чем за 30 дней до наступления периода оплаты.

Чтобы проверить, насколько корректно рассчитан налог на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости, необходимо выполнить следующие действия:

  • Определить, верно ли установлено имущество, облагаемое налогом. Это может быть жилой дом или квартира, гараж, объект незавершенного строительства или какое-либо строение хозяйственного/торгового назначения.
  • Установить, корректно ли определена база, на основании которой рассчитывается налог. Имущественный налог рассчитывается на базе представленной в налоговую службу кадастровой стоимости объекта недвижимости. Причём принимается во внимание стоимость, указанная в государственном кадастре на начало того года, за который в конкретном случае уплачивается налог. Если же объект недвижимости зарегистрирован в течение текущего года, то налог рассчитывается, исходя из стоимости, определенной в кадастре на момент регистрации.
  • Проверить, корректно ли применена при расчетах ставка налога. Ставки налога установлены отдельно для каждого региона РФ (узнать эти данные можно на сайте Федеральной Налоговой Службы России).

Выяснить, правильно ли указан срок владения имуществом. Если этот срок составляет меньше одного года, то имущественный налог рассчитывается с учетом следующего коэффициента: отношение количества полных месяцев владения данным объектом недвижимости к привычному числу месяцев в календарном году, т. е. к 12. Важно, что для имущества, перешедшего владельцу по наследству, имущественный налог исчисляется со дня вступления наследника в законные права наследования. Во всех остальных случаях налог исчисляется с момента регистрации права собственности.


Уточнить, есть ли у вас право на льготы по имущественному налогу. Стоит отметить, что нельзя заявить льготу по имущественному налогу, если кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет более 300 миллионов рублей.

Кто имеет льготы по имущественному налогу?

Льготы по имущественному налогу имеют следующие лица:

  • социально незащищенные граждане (к ним относятся как инвалиды I и II групп, так и пенсионеры);
  • владельцы хозпостроек, площадь которых составляет не более 50 кв. м (если эти строения расположены на участке, предоставленном для личного дачного хозяйства или садоводства, а также индивидуального жилищного строительства);
  • представители творческих профессий.

Когда осуществляется перерасчет имущественного налога по кадастровой стоимости?

Нередко возникают ситуации, когда физическое лицо или руководитель предприятия выражает своё несогласие с размером имущественного налога, рассчитанного по стоимости объекта недвижимости (как правило, кадастровой). Такое несогласие связано с завышенным размером как самого налога, так и кадастровой стоимости объекта. Часто подобные недоразумения возникают из-за некорректной кадастровой оценки. Если в кадастровом реестре указана завышенная стоимость имущества, то и имущественный налог будет выше, чем следует. Стоит также учитывать, что на завышенный размер имущественного налога может влиять не только некорректная стоимость объекта недвижимости, но и человеческий фактор, допущенные при расчете ошибки.

И хотя имущественный налог не требуется рассчитывать самостоятельно, всё же лучше перепроверять данные налоговой службы, полученные на основании кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости. Нередко бывают случаи, когда размер имущественного налога оказывается завышен. Завышенный размер налога на имущество может быть связан со следующими факторами:

  • недостоверностью использованных сведений об объекте, которые содержит кадастровый реестр;
  • завышенной кадастровой стоимостью;
  • учетом не всех сведений об объекте недвижимости;
  • допущенными в расчете техническими или даже арифметическими ошибками.

Что делать при некорректном расчете имущественного налога?

Если налог на имущество был рассчитан сотрудниками налоговой службы некорректно, как руководитель предприятия, так и физическое лицо могут обратиться к профессиональным оценщикам для переоценки кадастровой стоимости объекта и связанных с ней показателей. Квалифицированные специалисты компании "Финконсалт-Центр" уже не первый год осуществляют расчет налога по кадастровой стоимости, предлагая клиентам оперативное решение возникшей проблемы. Выданное нами экспертное заключение по действительному размеру имущественного налога (рассчитанному по кадастровой стоимости объекта недвижимости) является юридически документом и может быть предоставлено по месту требования или использовано в качестве доказательного аргумента в суде.

Налогоплательщик, который не согласен с установленным имущественным налогом, может обжаловать размер налоговых выплат в судах общей. Если причиной завышенного имущественного налога является некорректная кадастровая стоимость, то владелец объекта недвижимости имеет право обратиться в специальную комиссию Росреестра. После получения соответствующего заявления от владельца недвижимости государственная комиссия должна будет заявление с правильной кадастровой стоимостью объекта в течении месяца и вынести решение.

Изменения в кадастре не повлекут за собой моментальной реакции ФНС: корректировка стоимости объекта недвижимости не будет учтена при расчете налога. Сотрудники ФНС не станут пересчитывать налог ни за предыдущий, ни, тем более, за текущий налоговый период.

Федеральная Налоговая Служба обязательно учтет произошедшие изменения и пересчитает налог лишь в следующих случаях:

  • в случае, если необходимо исправить техническую ошибку (например, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку), допущенную сотрудником Росреестра;
  • в случае, если было получено соответствующее решение суда или же комиссии по рассмотрению споров, касающихся определения кадастровой стоимости (что предусмотрено ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Стоит отметить, что до получения необходимого решения суда вам надо будет платить именно ту сумму налога, которая была установлена сотрудниками Федеральной Налоговой Службы. Просрочка уплаты налога может привести к штрафным санкциям.