Расчет кадастровой стоимости квартиры

Специалисты компании "Финконсалт-Центр" смогут рассчитать кадастровую стоимость вашей квартиры, в минимальные сроки предоставив объективные и достоверные результаты. Наша компания уже более 7 лет занимается кадастровой оценкой различных объектов недвижимости, рассчитывая стоимость как квартир и жилых домов, так и различных строений и промышленных зданий. Мы не только досконально знаем российское законодательство и современные методы оценки, но и владеем теми навыками, которые необходимы для быстрого и точного расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Что представляет собой кадастровая стоимость квартиры?

Кадастровая стоимость квартиры — это условная цена жилплощади, показатель, рассчитываемый сотрудниками Росреестра в процессе проведения процедуры государственной оценки. Полученная в ходе оценки стоимость объекта вносится в единый кадастровый реестр и пересматривается лишь раз в несколько лет. Кадастровая переоценка стоимости квартиры может быть проведена не чаще, чем один раз в пять лет.

Кадастровую стоимость жилья не стоит путать с рыночной ценой квартиры. Согласно российскому законодательству, кадастровая и рыночная стоимость должны быть максимально приближены друг к другу, но в реальности дело обстоит несколько иначе. Рыночная цена является более гибким показателем, чем кадастровая стоимость, поскольку учитывает влияние спроса и предложения, а также других экономических факторов. Кадастровая стоимость, наоборот, определяется сотрудниками Росреестра один раз в 5 лет и после занесения в государственный реестр не меняется на всем протяжении этого срока. Падение цен на рынке недвижимости, инфляция или появление более востребованного жилья не влияют на размер кадастровой стоимости, уже занесенной в государственный реестр.

Как правило, основанием для переоценки кадастровой стоимости какой-либо квартиры является несогласие её владельца с данными, установленными государственной комиссией кадастра. Тем не менее, для изменения стоимости той или иной квартиры (которую установила кадастровая комиссия), одного лишь несогласия владельца недостаточно. Изменить кадастровую стоимость объекта недвижимости можно лишь в тех случаях, которые предусмотрены российским законодательством. Чаще всего кадастровую стоимость изменяют по решению суда, если владельцу недвижимости удаётся доказать, что данные Росреестра некорректны (как правило, неоправданно завышены).

Для чего рассчитывается кадастровая стоимость квартиры?

Кадастровая стоимость необходима для расчета суммы имущественного налога, который должны уплатить собственники жилья. Налоговая ставка рассчитывается сотрудниками Федеральной Налоговой Службы на основании тех сведений, которые содержатся в государственном кадастровом органе. Именно поэтому некорректная кадастровая стоимость, превышающая рыночную цену данного жилья, является причиной завышенного имущественного налога. Завышенная ставка налога, в свою очередь, влечёт за собой дополнительные финансовые затраты для собственника и связанные с ними проблемы.

Кроме необходимости определения размера имущественного налога, кадастровую стоимость рассчитывают ещё и для следующих целей:

  • для осуществления купли-продажи или других сделок, связанных с этим имуществом (кадастровая оценка указывается в договоре приобретения или отчуждения данного объекта недвижимости);
  • для решения спорных вопросов на суде или в других инстанциях;
  • для вступления в права наследования;
  • для разделения имущества в случае наличия двух или более собственников.

Как осуществляется расчет кадастровой стоимости квартиры?

Ранее оценка квартир осуществлялась сотрудниками БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) по методике, предложенной ещё в 1960 году. Для оценки квартир и других объектов недвижимости в БТИ использовался "инвентаризационный" подход (просуществовавший вплоть до 2012 года), по которому стоимость недвижимого имущества оказывалась предельно заниженной.

Связано это было с тем, что оценка квартир основывалась на следующих составляющих:

  • себестоимости объекта недвижимости (учитывались затраты на стройматериалы);
  • площади жилья;
  • сроке постройки многоквартирного дома, в котором находится данная квартира.

Главным недостатком инвентаризационной стоимости было её полное несоответствие реальному положению дел. Это не устраивало как собственников жилья (чья квартира в судебном порядке могла быть продана за копейки), так и представителей Федеральной Налоговой Инспекции, понимающих, что расчёт имущественного налога по такой мизерной цене имущества является некорректным. Кадастровая стоимость, в отличие от инвентаризационной, максимально приближена к рыночному значению и, чаще всего, соответствует действительности.

Расчет кадастровой стоимости квартиры основывается на следующих факторах:

  • средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в данном городе или регионе;
  • времени сдачи в эксплуатацию жилого здания, в котором находится данная квартира (у старых домов выше степень износа и, как следствие, ниже стоимость);
  • расположении квартиры (учитывается престижность не только дома и этажа, но и района, в котором находится данный объект недвижимости);
  • площади жилья;
  • технических характеристик жилья;
  • экономической ситуации в целом.

В каждом конкретном случае кадастровую стоимость объекта недвижимости определяют сотрудники Росреестра, используя, как правило, усредненные методы оценки. Определением кадастровой стоимости могут также заниматься независимые эксперты, выполняющие задание Росреестра на основе заключенного с ним госконтракта. Кроме того, к услугам независимых экспертов может прибегнуть сам владелец объекта недвижимости, считающий кадастровую оценку некорректной.

Специалисты компании "Финконсалт-Центр" имеют необходимую квалификацию и многолетний опыт работы, благодаря чему быстро и максимально точно рассчитывают кадастровую стоимость любых объектов недвижимости. Предоставляемый нами отчет о кадастровой оценке жилплощади является официальным документом, имеющим юридическую силу. Полученный в нашей компании отчёт об оценке вашего объекта недвижимости вы сможете использовать в качестве аргумента в арбитражном суде в случае, если будете подавать заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

В каких случаях требуется пересмотр кадастровой стоимости?

Переоценка кадастровых показателей производится один раз в 5 лет, что, как правило, не отвечает требованиям современной жизни. Меняются цены на рынке недвижимости, со временем стареет и, соответственно, дешевеет жильё, происходит инфляция. Помимо износа здания и различных экономических факторов возникают и другие причины для пересмотра кадастровой оценки имущества.

Чаще всего, пересмотр кадастровой стоимости объекта недвижимости требуется в следующих случаях:

  • при общей тенденции снижения цен на недвижимость в данном регионе;
  • при обесценивании жилья на рынке вторичной недвижимости;
  • при явных арифметических и прочих ошибках, которые допустила кадастровая комиссия при оценке данного объекта недвижимости;
  • при завышенной цене жилья, рассчитанной на основе среднерыночных показателей и без учёта индивидуальных особенностей объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость жилья может быть оспорена собственником данного имущества в суде. Для того, чтобы оспорить кадастровую оценку, владелец недвижимости должен подать соответствующее заявление в судебные органы. Судебная проверка оценки жилья станет основанием или для отклонения жалобы, или для вынесения постановления пересмотреть существующее кадастровое значение.