Пролонгация договора аренды

Ежегодно большое количество договоров аренды прекращают свое действие. Но это вовсе не значит, что наступило время незамедлительно покинуть арендуемое помещение. Для дальнейшего использования помещения существует несколько вариантов оформления документов. Специалисты компании «Финконсалт-Центр» готовы помочь в оформлении пролонгации договора аренды. Арендатор и арендодатель не ограничены в выборе любого способа оформления договора на новый срок, который не противоречит актуальному законодательству.

Пролонгация договора аренды может быть оформлена следующими способами:

  • посредством подписания дополнительного соглашения к основному договору, в котором будет предусмотрено продление возможности аренды на новый срок при сохранении прежних условий,
  • возможность пролонгации договора может быть определена одним из его пунктов, таким образом, актуальность договора аренды продолжится автоматически при условии, что обе стороны согласны с прежними аспектами сотрудничества и не захотят внести какие-либо изменения.

Если в договоре прописана автоматическая возможность дальнейшего использования арендуемых помещений, это вовсе еще не значит, что вы сможете ими пользоваться сколь угодно долго и не столкнетесь с проблемами. Арендодатель в лице муниципалитета может в любой день прислать уведомление, что договор аренды через три месяца с момента получения данного письма заканчивает свое действие. После получения такого уведомления следующим действием арендодателя станет ваше выселение по истечению указанного срока, если вы самостоятельно к тому времени не покинете арендуемое помещение.

Также следует отметить, что после заключения договора аренды арендатор должен вести свою деятельность на законных основаниях. Наличие лицензий на соответствующий вид деятельности является обязательным, а отсутствие таковых станет фатальным для вашего бизнеса. Но продлить или получить лицензию можно только при наличии действующего зарегистрированного договора аренды или при наличии соответствующего дополнительного соглашения, продлевающего аренду после окончания текущего срока съема нежилых помещений.
Именно этим обусловлено желание многих арендаторов подписать не только основной договор аренды, но и дополнительное соглашение к нему. Однако и этот путь не является настолько простым, как бы этого хотелось арендаторам. Еще сравнительно недавно продление договора аренды при помощи дополнительного соглашения было вовсе невозможным вследствие Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006. государственное и муниципальное имущество могло быть арендовано только в соответствии с результатами торгов, за исключением всего нескольких случаев.

Так договор аренды, как и заключение договора о безвозмездном пользовании, мог быть подписан без проведения предварительного конкурса в следующих случаях:

  • если арендаторы являются медицинскими учреждениями, занимающимися охраной здоровья обучающихся и сотрудников образовательной сферы;
  • если арендаторы являются физкультурно-спортивными организациями;
  • если арендаторы являются организациями общественного питания, созданными для обучающихся и работников образовательной сферы.

К тому же, в пояснениях к закону оговорено, что договор аренды может быть продлен при отсутствии ограничений на законодательном уровне и выполнении следующих условий:

  • размеры арендной платы должны быть определены в соответствии с рыночной стоимостью объекта,
  • минимальный срок договора аренды при его продлении должны быть не менее трех лет (уменьшение срока возможно исключительно при заявлении арендатора).

Существует еще множество тонкостей, сопровождающих процесс продления договора. Если вы заинтересованы беспроблемно арендовать необходимые для бизнеса нежилые помещения, договор должен быть составлен строго в соответствии с законодательством и в полной мере учитывать ваши интересы. Защитите собственную предпринимательскую деятельность договором, который позволит на постоянной основе арендовать муниципальные или государственные помещения и избавит от неприятных неожиданностей.

Специалисты компании «Финконсалт-Центр» с 2009 года работают в сфере юридического сопровождения и обладают немалым опытом. Если вас интересует договор, составленный в соответствии с законодательством и учитывающий ваш интерес в продолжительной аренде помещений, мы готовы квалифицированно помочь. Наши специалисты смогут сделать так, что по договору право арендовать необходимые площади сохраниться за вами на протяжении необходимого срока. Защищая свой бизнес договором, составленным высококвалифицированными юристами, вы создаете наиболее благоприятные условия для его ведения.