Практика оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в субъектах РФ

Кадастровая стоимость земельных участков проводится с целью определения величины налога, который собственник земли должен платить в местный бюджет. Поскольку налоги поступают в казну того субъекта РФ, где расположен земельный участок, то и кадастровая оценка также осуществляется с участием муниципальных органов (по инициативе государства). При этом муниципальные образования наделены правом самостоятельно определять ставку налога. Разумеется, этот показатель не должен превышать максимальную, установленную законом ставку в 1, 5%. Практика показывает, что в различных регионах эта ставка варьируется в пределах от 0,1 до 0,1% до 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка. Величину ставки муниципальные образования определяют исходя из различных факторов: рыночной стоимости земли в регионе, общей экономической ситуации в стране, спроса на земли того или иного назначения и других критериев.

На практике в самых различных регионах страны (как крупных, так и небольших городах) нередко встречаются ситуации, когда кадастровая стоимость земельного участка завышается. В этом случае собственники имеют право обратиться в межведомственную комиссию с заявлением. Для этого необходимо знать порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка.

Завышенная кадастровая стоимость земельных участков наиболее часто встречается в крупных городах. Но собственники должны знать, что снижение кадастровой стоимости земельного участка - законная и вполне реальная процедура, которая может быть завершена в их пользу. Для этого необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию и подготовить все необходимые для оспаривания документы. Такие вопросы вам помогут решить профессиональные независимые оценочные компании.

Подача заявления в комиссию - обязательная процедура досудебного разрешения вопроса. Для обращения в комиссию собственнику потребуются следующие документы:

  • кадастровый паспорт;
  • паспорт собственника;
  • документы, подтверждающие то, что изначально кадастровая оценка была проведена на основании недостоверных или неполных сведений о земельном участке.

Важно понимать, что обращение в межведомственную комиссию (и далее - в суд) - залог того, что вы сможете осуществить уменьшение кадастровой стоимости земельного участка, если она была определена неточно.

Сроки оспаривания кадастровой стоимости земельного участка

В течение месяца после подачи заявления комиссия рассматривает заявление и выносит свое заключение. Если вы не согласны с заключением комиссии, то можете обратиться в суд общей юрисдикции для дальнейшего оспаривания кадастровой стоимости вашего участка.

Компания «Финконсалт-центр» обладает большим опытом в области оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. На нашей практике свыше 50 положительных досудебных решений и более 50 положительных решений в судах. Наши специалисты прекрасно знакомы с процедурой оспаривания кадастровой стоимости и знают все возможные "подводные камни" данного процесса. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 548-28-88.

Заказать бесплатную консультацию