Порядок работы межведомственной комиссии

Если результаты оценки кадастровой стоимости земельного участка не устраивают землевладельцев, или же в заключении по оценке содержится неполная (неточная) информация, то собственник земельного участка может обратиться в межведомственную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с соответствующим заявлением. Комиссия рассматривает заявление и выдает свое заключение по итогам. Если же ваше заявление об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка не получило желаемого результата, вы можете обратиться в суд для обжалования решения комиссии.

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка проводится, как правило, в течение 30 дней с момента подачи заявления. Обратиться в межведомственную комиссию может любой собственник земельного участка - юридическое или физическое лицо, органы государственной власти и местного самоуправления в том случае, если они решат, что при проведении кадастровой оценки были ущемлены их права или нарушены их обязанности.

В ходе проведения данной процедуры определен порядок взаимодействия между заявителем, самой комиссией и органами местного управления. Дело в том, что от кадастровой стоимости земельного участка напрямую зависит земельный налог, который поступает в виде отчислений в казну той территориальной единицы, на которой расположен участок. Поэтому когда проводится  оспаривание кадастровой стоимости земли, данная взаимосвязь должна обязательно учитываться.

Документы, которые необходимо подать в межведомственную комиссию для того, чтобы оспорить кадастровую стоимость.

Список документов выглядит следующим образом:

  • кадастровый паспорт на земельный участок;
  • само заявление об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка;
  • документы, которые подтверждают неполноту или неточность сведений, в результате которых была осуществлена некорректная оценка;
  • если заявление подает собственник земельного участка, то потребуются документы на землю;
  • а также другие документы, которые, по мнению заявителя, могут оказать влияние на пересмотр кадастровой стоимости участка.

По итогам рассмотрения заявления комиссия может принять положительное для заявителя решение, если был установлен факт проведения оценки кадастровой стоимости с использованием неточной или неполной информации. Если же, по мнению комиссии, первоначальная кадастровая оценка была проведена с учетом всей информации, то принимается решение об отклонении заявления. В этом случае заявитель может либо согласиться с первоначальной кадастровой стоимостью, либо обратиться в суд и осуществлять оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в суде.

Если для обращения в межведомственную комиссию или в суд общей юрисдикции вам требуется помощь профессионалов, обращайтесь в компанию «Финконсалт-центр». Наши эксперты получили свыше 50 положительных решений комиссии и более 50 положительных судебных решений, что говорит о большом опыте работы наших специалистов и знании всех нюансов и особенностей при проведении данной процедуры. Для получения подробной информации обращайтесь по телефону +7 (495) 548-28-88.

Заказать бесплатную консультацию