Получить кадастровый паспорт

Многие люди порой даже не подозревают о наличии кадастрового паспорта. Такая ситуация имеет место быть, если частное или юридическое лицо вступало в права собственности до 2007 года: до этого время понятия "кадастровый паспорт" не существовало.

Получение кадастрового паспорта – обязательное условие для осуществления каких-либо операций с недвижимостью. В этом документе содержится вся необходимая информация по каждому конкретному объекту, в том числе графическая составляющая, то есть подробная схема помещения с указанием метража.

Почему так важен кадастровый паспорт

Как уже отмечалось ранее, на любой объект жилой недвижимости необходимо получить кадастровый паспорт. Без него все сделки с вашей квартирой или домом будут незаконны. Ситуации, в которых встает вопрос о получении паспорта на дом или квартиру:

  • когда вы планируете продать свою квартиру – без кадастрового паспорта сделать это будет невозможно;
  • хотите осуществить перепланировку (например, расширить площадь комнаты за счет сноса несущей стены или, наоборот, увеличить количество комнат за счет уменьшения их площади);
  • в случае, когда вы хотите через суд выселить одного из членов семьи – для того чтобы судебная инстанция могла вынести подобное постановление, она запросит кадастровый паспорт.

Но даже в том случае, если вы не планируете совершать вышеперечисленных сделок со своей квартирой или домом, лучше заранее позаботиться о получении кадастрового паспорта. Он может понадобиться внезапно, и чтобы избежать траты лишних средств и нервов, рекомендуется всегда иметь готовый кадастровый паспорт.

Как получить кадастровый паспорт

Как только возникает необходимость в получении кадастрового паспорта, физические и юридические лица задаются вопросом о способах его получения. На выбор предоставляется несколько вариантов, из которых каждый может выбрать наиболее удобный:

  • обратившись в Многофункциональный центр, где можно уточнить и решить любой вопрос относительно кадастрового паспорта, однако следует иметь в виду, что получение обратной связи по вашему обращению займет довольно много времени;
  • обратившись напрямую в кадастровую палату – в этом случае паспорт вы, скорее всего, получите в дату обращения, но потратить на это придется почти целый день;
  • с помощью интернет портала Росреестра – наиболее быстрый и удобный вариант, который позволит сэкономить большое количество времени.

Список необходимых документов для получения кадастрового паспорта

Независимо от того, какой из выше обозначенных способов получения кадастрового паспорта вы выбрали, в любом случае необходимо подготовить следующие документы:

  • подтверждающие права собственности на квартиру;
  • паспорт гражданина РФ;
  • если документы подает не собственник, а другое заинтересованное и уполномоченное лицо, то необходима доверенность, которая будет заверена у нотариуса;
  • заявление от лица, которое просит выдать кадастровый паспорт;
  • квитанция, подтверждающая тот факт, что вы оплатили госпошлину (важно учитывать, что размер госпошлины для физических лиц меньше, чем для юридических лиц).

Вы подали все требуемые документы для получения кадастрового паспорта. Каковы дальнейшие действия? А дальше остается ожидать, пока специалисты кадастровой палаты обработают все переданные вами документы, и в случае, если они были заполнены верно, в течение пяти дней вы получите кадастровый паспорт. Возможны два варианты получения документа:

  • в электронном виде – если вы подавали заявку через портал Росреестра (нужно сказать, что электронная версия кадастрового паспорта обладает точно такой же юридической силой, как и его бумажный аналог);
  • привычный бумажный вариант, заверенный оригинальной подписью и печатью.

Профессиональная помощь в получении кадастрового паспорта

У вас нет времени на то, чтобы получить кадастровый паспорт? Или вы не знаете, куда обратиться или с чего начать? Компания «Финконсалт-центр» поможет вам в этом! Мы работаем в этом направлении уже много лет и отлично ориентируемся во всех тонкостях и нюансах получения кадастрового паспорта. Мы также готовы проконсультировать вас по любым вопросам в этой области, чтобы и вы могли стать компетентными и узнать о том, как получить кадастровый паспорт самостоятельно. За подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.