Особенности приватизации отдельных видов имущества

Выкуп отдельных объектов из категории недвижимости имеет ряд особенностей. Специалисты компании ООО «Финконсалт-Центр» готовы оказать вам помощь в спорных и сложных ситуациях связанных с недвижимостью и которые требуют консультации профессионалов:

  • Отдельно стоящее строение подразумевает определенный подход. Российское законодательство предусматривает возможность приватизации отдельно стоящих объектов недвижимости только вместе с параллельной приватизацией того земельного участка, на котором располагается строение. В ряде случаев приватизировать объекты недвижимости бывает достаточно проблематично, в первую очередь, если данный земельный участок не является сформированным. Данная процедура занимает от одного до трех кварталов, и ее проведение осуществляется за средства арендатора.
  • Объекты недвижимости, принадлежащие к числу культурного наследия, можно приватизировать. Вместе с тем, их собственник берет на себя охранные обязательства. Если приватизация данных объектов осуществлялась без наличия соответствующих охранных обязательств, это может стать весомой и значимой причиной для отказа в приватизации либо признании подобной сделки недействительной даже после ее заключения. Более того, возможно осуществление только целостных объектов недвижимости, поскольку продать объект недвижимости, принадлежащих к культурному наследию, по частям является незаконным действием. Данное правило, вместе с тем, имеет и исключения. Оно не распространяется на объекты недвижимости нежилого фонда, пребывающие в собственности города Москвы. Приватизация таких строений по частям является возможной в том случае, если другая часть объекта уже является приватизированной и не принадлежит к числу собственности города Москвы. На практике это значит, что приватизировать арендуемую часть объекта культурного наследия Москвы, если при этом оно полностью принадлежит городу, не является возможным. Решить данный вопрос положительно можно только в суде.
  • Федеральное законодательство регулирует особенности отчуждения объектов недвижимости, которые арендуются представителями малого, равно как и среднего, бизнеса, находясь при этом в муниципальной либо государственной собственности. При этом законодательно предусматривается невозможность приватизации ограниченного в обороте недвижимого имущества. К числу последнего принадлежит объект недвижимости, относящийся к категории гражданской обороны. Их выкуп категорически не допускается. Вместе с тем существует возможность решения данного вопроса при помощи обращения в суд.
  • Жилищный кодекс РФ предусматривает, что в многоквартирных домах помещения, созданные для использования более чем одним собственником, не могут быть приватизированы, поскольку являются общим имуществом. Более того, даже после того, как процедура приватизации была завершена, для прекращения права собственности достаточно иска ТСЖ. Данное правило относится к целому ряду технических помещений, прежде всего – к подвалам, где проходят коммуникации общедомового характера с запорной арматурой.

Если договор аренды был заключен в результате конкурса либо аукциона, арендатор автоматически получает право на его приватизацию. Это регулируется соответствующим законом № 159-ФЗ. Имущество, ранее находившееся в собственности религиозных организаций, не может являться целью приватизации. Все сделки с подобного рода имуществом, даже те, которые были осуществлены в абсолютном соответствии с законом № 159-ФЗ, могут быть обжалованы в судебных инстанциях, где они признаются ничтожными.

Если на законодательном уровне приватизация части арендованного объекта недвижимости не запрещена, то на практике случается так, что ДГИ не предоставляет возможность совершить подобного рода сделку, разве только когда часть помещения, находящегося в аренде, являет собой вид недвижимости, принадлежащей к числу гражданской обороны либо являющейся общей собственностью. Все-таки, если возникла необходимость осуществить подобного рода сделку, существует высокая вероятность положительного решения вопроса в суде.

Обращайтесь в компанию «Финконсалт-Центр», специалисты которой с 2009 года осуществляют юридическое сопровождение по различным категориям вопросов. Мы вам поможем уладить любые моменты в правовом поле и гарантируем в полном объеме соблюдение интересов каждого заказчика.