Оценка для оспаривания кадастровой стоимости

Компания "Финконсалт-Центр" поможет вам в вопросах оспаривания кадастровой стоимости имущества. Наши опытные специалисты проведут для вас независимую оценку стоимости земельного участка, загородного дома или какого-либо другого объекта недвижимости. Кроме того, мы поможем вам подготовить документы, необходимые для оспаривания кадастровой стоимости того или иного недвижимого имущества. Вас приятно удивит не только безупречный сервис, но и демократичная стоимость оценки для оспаривания кадастровой стоимости, доступная как для предпринимателей, так и для частных лиц.

Какую роль играет кадастровая стоимость имущества?

Кадастровая стоимость имущества – это стоимость, установленная уполномоченными сотрудниками Росреестра в процессе государственной оценки какого-либо земельного участка, квартиры, жилого дома или любого другого объекта недвижимости. Стоимость, установленная кадастровой комиссией, вносится в государственный реестр (кадастр) и используются в дальнейшем для определения размеров налоговых отчислений юридических и физических лиц. Этот кадастровый показатель должен быть максимально приближен к рыночной стоимости данного имущества.

Рыночная стоимость может быть выше или ниже значения из кадастра, поскольку она учитывает не только усредненные методы оценки, но и назначение объекта, его расположение и прочие уникальные особенности. Кроме того, различные факторы экономического характера могут влиять на резкое уменьшение стоимости земли или недвижимости. Именно поэтому так важно, чтобы рыночная и кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости находились примерно на одном уровне.

Кадастровая стоимость имущества играет очень важную роль, поскольку напрямую влияет на размер имущественного и земельного налогов. Согласно российскому законодательству, налоги на имущество и на землю рассчитываются на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости или земельного участка. С 2014 года "кадастровый" подход к вопросам налогообложения используется лишь в некоторых регионах РФ, а к 2020 году этот метод исчисления налога по стоимости недвижимого имущества должен будет применяться повсеместно. Раньше для установления размера имущественного или земельного налогов использовалась инвентаризационная стоимость объекта, определяемая сотрудниками БТИ и являющаяся, как правило ниже рыночной.

Недостаток инвентаризационного метода исчисления заключается в том, что оценка БТИ далека от реальных рыночных цен и представляет собой заниженную стоимость имущества. Поскольку кадастровая оценка больше соответствует действительности и максимально приближена к рыночной стоимости объекта недвижимости, то именно её используют для расчета как земельного, так и имущественного налогов.

В каких случаях проводится оспаривание кадастровой стоимости имущества?

Нередко бывают случаи, когда, из-за некорректно проведенной оценки, кадастровая стоимость оказывается завышенной. В такой ситуации, когда рыночная стоимость уступает кадастровой, необходимо оспорить установленное государственной комиссией значение и сделать повторную оценку имущества. Некорректная оценка стоимости земельного участка или другого объекта недвижимости может быть связана с целым рядом факторов.

Оспаривание кадастровой стоимости имущества проводится в следующих случаях:

  • когда имеются арифметические ошибки в расчете кадастровой стоимости;
  • когда рыночная стоимость имущества ниже значения, указанного в кадастре, из-за неучтенных особенностей (неудовлетворительного состояния, отдаленного расположения и т. д.);
  • когда рыночная стоимость имущества резко упала по тем или иным причинам, а кадастровая запись осталась прежней.

Несмотря на завышенное значение кадастровой стоимости, повторная оценка имущества не будет проведена. По крайней мере, в ближайшее время никто не будет заниматься уже установленной стоимостью. Проблема заключается в том, что, согласно российскому законодательству, оценка стоимости земельных участков, квартир и жилых домов или других объектов недвижимости проводится не чаще, чем один раз в течение трех лет (в то же время, стоимостью объектов будут заниматься не реже, чем один раз в течение пяти лет).

Что же делать, если снижение (а в некоторых случаях и резкое обесценивание) рыночной стоимости имущества никак не отразилось в кадастровом реестре? Как в минимальные сроки провести оспаривание кадастровой стоимости и добиться повторной оценки имущества?

Что нужно сделать для оспаривания кадастровой стоимости?

Оспаривание кадастровой стоимости имущества подразумевает осуществление независимой экспертной оценки определенного объекта недвижимости. Независимые эксперты компании "Финконсалт-Центр" занимаются не среднерыночной, а реальной стоимостью имущества, детально изучая уникальные особенности объекта. Таким образом, при определении стоимости конкретного объекта недвижимости нашими специалистами используются современные методы оценивания и всесторонний анализ исследуемого имущества.

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости состоит из следующих этапов:

  • Определение реальной кадастровой стоимости имущества независимыми экспертами. Получение отчета об установленной кадастровой стоимости.
  • Проведение экспертизы СРО (саморегулируемой организации оценщиков), которая должна определить, верно ли установлена кадастровая стоимость имущества.
  • Подача заявления в специальную комиссию Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
  • Получение положительного или отрицательного ответа комиссии относительно пересмотра кадастровой стоимости имущества.
  • Обращение в суд в случае отрицательного ответа, данного комиссией относительно пересмотра кадастровой стоимости имущества.

Что нужно для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости имущества?

Для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости имущества необходимо будет подготовить следующие документы:

  • отчёт о рыночной стоимости имущества;
  • экспертное заключение СРО относительно кадастровой стоимости оцениваемого имущества;
  • справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выданную на основе данных из государственного кадастра;
  • нотариально заверенную копию правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости.

Без предоставления этих документов оспаривание указанной в кадастре стоимости имущества будет невозможно. Компания "Финконсалт-Центр" поможет вам провести оспаривание стоимости объекта недвижимости и подготовит необходимые для этого документы. Наши специалисты в минимальные сроки составят отчет о рыночной стоимости имущества, который будет основанием для оспаривания значения, указанного в кадастровом реестре.