Налог по кадастровой стоимости 2017

Каждого собственника, независимо от того, каким объектом недвижимости он владеет, интересует налог по кадастровой стоимости. В зависимости от постановлений правительства, налоговая ставка, по которой исчисляется кадастровый налог на квартиру, дом или другое помещение, может меняться. Так, до 2016 года "точкой отсчета" являлась инвентаризационная стоимость квартиры. Однако практика показала, что этот метод является не совсем корректным, а налог по кадастровой стоимости, который уплачивают граждане и юридические лица, занижен.

Параметры, от которых зависел налог по инвентаризационной стоимости:

  • год ввода в эксплуатацию здания, в котором расположена квартира;
  • конструкция здания (имеются в виду различные конструктивные особенности, влияющие на уровень комфорта);
  • стоимость строительных работ и материалов, которая была потрачена на создание конкретного объекта недвижимости.

Однако данных факторов недостаточно для объективной оценки налога, именно по этой причине в 2016 году было принято решение о том, чтобы изменить схему начисления налога на недвижимость. Уже начиная с текущего 2017 года владельцы квартир и домов будут платить налог исходя из кадастровой стоимости своего жилья.

Факторы, влияющие на расчет кадастровой стоимости

Как уже отмечалось, кадастровая стоимость квартиры или дома несколько выше инвентаризационной стоимости того же объекта. Соответственно, налог с кадастровой стоимости будет выше того налога, который платили граждане до начала 2017 года с инвентаризационной стоимости объекта. Факторы, которые учитываются при оценке кадастровой стоимости квартиры:

  • характеристики самой квартиры: площадь, этаж, на котором она расположена;
  • особенности района, в котором расположена квартира: наличие в нем развитой инфраструктуры, удаленность от центра (близость к центру), наличие в шаговой доступности важных объектов (аптеки, магазины, школы, детские сады и др.);
  • на кадастровую стоимость влияет также и наличие охраны или консьержа в доме, где расположена квартира;
  • регион РФ, в котором расположен объект недвижимости (известно, что в Москве стоимость одного квадратного метра жилья на порядок выше аналогичной площади в других регионах страны); по этой причине налог с квартиры в столице несколько выше, чем будут оплачивать жители других регионов.

Для определения кадастровой стоимости объекта приглашаются эксперты, обладающие всеми необходимыми знаниями и инструментами оценки. Важно отметить, что кадастровая стоимость не является постоянной величиной: ее переоценка осуществляется с периодичностью примерно один раз в пять лет. По этой же причине налог с кадастровой стоимости также будет меняться с течением времени в зависимости от факторов, влияющих на кадастровую стоимость помещения (речь о которых шла выше). Например, дом, в котором расположена квартира, будет подвержен физическому и моральному износу, соответственно, этот фактор будет влиять на уменьшение кадастровой стоимости данного объекта недвижимости (соответственно, налога). С другой стороны, район, в котором расположена квартира, может быть улучшен в плане инфраструктуры, соответственно, это приведет к увеличению кадастровой стоимости жилья. По этой причине кадастровая стоимость пересчитывается раз в 5 лет.

Как будет рассчитываться налог по кадастровой стоимости квартиры

Изменения в Налоговый кодекс были внесены еще в 2015 году. Однако было принято решение о том, что величина налога не будет введена сразу как 100% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Повышение будет происходить плавно: по 20% в год в течение пяти лет. Это сделано для того, чтобы собственники не ощутили высокой налоговой нагрузки и сумели подготовиться к новым реформам. По разным оценкам, налог с кадастровой стоимости будет в несколько раз превышать величину прежнего налога, который собственники платили с инвентаризационной стоимости своего жилья.

Исходя из нового постановления правительства, ставка налога по кадастровой стоимости начиная с 2017 года будет составлять 0,1% от кадастровой стоимости объекта. Какие именно помещения попадут под уплату налога? Все объекты можно условно разделить на несколько типов:

  • под объект налогообложения попадут помещения, принадлежащие к жилому фонду, которые имеют статус объектов незавершенного строительства;
  • обязательной станет уплата налога на жилые помещения (загородные и частные дома, квартиры, комнаты в коммунальных или доли в собственных квартирах);
  • налог также придется платить и с недвижимых комплексов, в составе которых имеются помещения жилого типа;
  • налог будет браться и с хозяйственных построек, площадь которых составляет менее пятидесяти квадратных метров (условием для уплаты налога в этом случае будет являться тот факт, что помещения расположены на участке, который используется для постройки загородного дома, возведения дачи или ведения подсобного хозяйства, поскольку эти помещения являются потенциально жилыми).

Несмотря на то, что ставка по уплате налога является вполне фиксированной на определенном отрезке времени, закон предусматривает небольшое изменение ставки для объектов недвижимости, расположенных в городах федерального значения. Право на изменение величины налога остается за местными органами управления. В большинстве случаев руководство регионов повышает налоговую ставку.

Помощь профессионалов в расчете налога на кадастровую стоимость

Если вы не согласны с рассчитанной кадастровой стоимостью вашей квартиры или дома, вы можете осуществить самостоятельный расчет и оспорить ту стоимость, которая была вам насчитана государством. На практике бывают ситуации, когда при оценке кадастровой стоимости и определении величины налога допускаются ошибки. Если эти ошибки не выявить вовремя, то вам придется платить налог, превышающий реальную ставку налогообложения по вашей собственности. Чтобы не допустить таких ситуаций, обращайтесь к специалистам, которые обладают большим опытом в области оценки кадастровой стоимости квартир, домов и других жилых помещений.

Компания «Финконсалт-центр» предлагает профессиональные услуги по расчету налога и оценке кадастровой стоимости любых объектов недвижимости. Мы прекрасно знакомы с законодательством и знаем, какие изменения в нем произошли, в том числе по оплате налога с кадастровой стоимости, начиная с 2017 года. Наши компетентные специалисты также готовы проконсультировать вас по любым вопросам из этой области и помочь в решении вопросов, связанных с кадастровой стоимостью и начислением налогов. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.