Найти земельный участок по кадастровому номеру

Многие владельцы земельных участков хотят знать их кадастровую стоимость. Для этого им нужно найти участок по кадастровому номеру. Какие способы поиска существуют, где можно осуществить данный поиск и каких специалистов можно привлечь к оказанию помощи в кадастровой области, рассмотрим в этом статье.

Для чего нужно искать земельный участок по кадастровому номеру на карте

Для чего нужен кадастровый номер участка? Зачастую для того, чтобы узнать кадастровую стоимость своего участка. Данная информация необходима:

  • для совершения сделок купли-продажи, а также иных операций (завещание, дарение, сдача в аренду и др.) без кадастровой стоимости не обойтись;
  • для расчета налога с кадастровой стоимости;
  • если участок используется в качестве залога, когда берется кредит в банке (при этом участок может быть собственником как физического, так и юридического лица);
  • если нужно просто проверить кадастровый номер земельного участка;
  • в ряде других случаев, когда кадастровая стоимость имеет значение.

Кадастровый номер присваивается каждому участку в обязательном порядке. Земельный участок сам по себе, без кадастрового номера, существовать не может, в противном случае он не будет зафиксирован в едином Реестре, соответственно, никаких сделок с этим участком совершить будет нельзя. Кроме того, такой незарегистрированный земельный участок не будет являться ни чьей собственностью. Идентификация земельных участков необходима для упорядочивания информации и учета объектов недвижимости.

Как найти земельный участок по кадастровому номеру

Найти земельный участок на карте можно только по его кадастровому номеру. Осуществить такой поиск можно несколькими способами.

Вариант первый. Найти земельный участок можно, обратившись в Росреестр. Зная кадастровый номер участка, собственник может сделать онлайн-запрос и найти свой участок. Кроме того, можно осуществить личный визит и запросить информацию непосредственно у сотрудников. Вариант с использованием портала гораздо быстрее: при этом не нужно наличие каких-либо специальных навыков, для поиска участка достаточно знать только его кадастровый номер. Личный визит в представительство Росреестра может занять несколько часов.

Вариант второй. Для поиска своего участка можно воспользоваться специальными картами, которые представлены в интернете на нескольких порталах. Знание кадастрового номера своего земельного участка для этого вполне достаточно. Информация на этих сайтах предоставляется пользователю напрямую от искусственных спутников, которые фиксируют расположение каждого участка и облегчают поиск. Помимо информации о своем участке, вы можете узнать, с кем или чем граничит ваш участок, что находится в непосредственной близости, какая местность его окружает и т. д. Таким образом, открывается подробная карта местности. Однако если вам не удалось найти на карте ваш участок ввиду того, что вы не знаете его кадастровый номер, не все потеряно. Можно воспользоваться расширенным поиском и найти свой участок на карте благодаря данным о районе расположения, области или регионе. В случае отсутствия кадастрового номера (если владелец его просто не знает или забыл) поиск несколько затруднится.

Вариант третий. Найти участок по кадастровому номеру, обратившись к профессионалам. Специализированные компании обладают большим объемом ресурсов и знаний для того, чтобы найти кадастровый номер любого участка, воспользовавшись картой или другими источниками получения информации.

Компания «Финконсалт-центр» поможет вам найти ваш участок по кадастровому номеру. Мы знаем все особенности и подводные камни поиска участков по кадастровому номеру, а также ориентируемся в современных источниках получения информации. А может быть, вы не можете найти кадастровый номер своего участка? Мы сможем помочь и в этой ситуации. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.