Методы оценки земельных участков для оспаривания кадастровой стоимости

Если вам необходимо оспорить кадастровую стоимость земельного участка, лучше обратиться к независимым экспертам для проведения профессиональной оценки. Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков проводится в досудебном порядке (обращение в межведомственную комиссию), а если результаты комиссии вас не устраивают, то вы можете обратиться в суд.

Как рассчитать точную стоимость земельного участка

При оценке земельных участков независимые эксперты применяют один из трех подходов, которые используются при оценке любой другой недвижимости – сравнительный (рыночный), затратный и доходный. Специалисты при оценке принимают во внимание такие факторы, как достоверность и полнота предоставленной информации по участку, цель оценки, характеристики объекта (типовые или уникальные) и др.

В рамках трех названных подходов используются следующие методы оценки (в зависимости от исходных данных эксперты выбирают, какой из методов наиболее точно отразит цену земли).

Метод сравнения продаж

В российской и мировой практике данный метод считается самым точным и надежным (при условии, что имеется большой объем исходной информации об объекте). Эксперты выясняют, какие сделки купли-продажи были совершены в данном районе (важно, чтобы в этом массиве был достаточно высокий спрос на землю, только в этом случае метод будет актуален). Таким методом оцениваются уже застроенные участки, а также те земли, которые предназначены под застройку. Эксперты работают в следующей последовательности:

  • выбираются участки, которые обладают идентичными параметрами;
  • далее сравниваются исходный участок и тот (или те) земли, которые были выбраны для сравнения;
  • в результате сравнения выявляются схожие и отличные параметры, на основании чего эксперты корректируют цену на наш участок;
  • осуществляется подсчет конечной стоимости.

Методы выделения

Исходя из названия, метод подразумевает расчет стоимости земельного участка путем выделения из общей стоимости единого объекта стоимости строений. Метод можно использовать только в том случае, если на участке имеются постройки (любые объекты недвижимости, которые эксперты оценивают отдельно). При этом выбираются такие объекты, которые обладают схожими параметрами - как по земельному участку (площадь, назначение, расположение и т.д.), так и по тому объекту, который на нем расположен.

Метод остатка

Актуален для застроенных земель, которые можно использовать в коммерческих целях для получения прибыли, поскольку в расчетах задействованы показатели чистого дохода.

Метод предполагаемого использования

Данный метод может использоваться как для застроенных земель, так и для тех участков, которые только предназначены под застройку. Для того чтобы использовать данный метод, необходимо одно важное условие: возможность доходного использования земельного участка.

Метод капитализации земельной ренты

С помощью данного метода стоимость земельного участка определяется путем отношения будущих доходов от использования земли к коэффициенту капитализации.

Обращаясь в компанию «Финконсалт-центр», вы можете быть уверены, что оценка вашего земельного участка для оспаривания кадастровой стоимости пройдет на высоком профессиональном уровне. Для получения подробной информации обращайтесь по телефону +7 (495) 548-28-88.

Заказать бесплатную консультацию