Методика определения кадастровой стоимости земли в России

Кадастровая оценка земель проводится в соответствии с определенной методикой, которая устанавливается государством. Кадастровую оценку проводят органы местного управления и оценочные компании того субъекта, на территории которого находится земельный участок. При этом каждый субъект уведомляет федеральное управление Росреестра о том, что такая оценка будет проводиться.

Государственная кадастровая оценка земель проводится следующим образом: в органы местного управления предоставляется список земельных участков, которые подлежат кадастровой оценке. На основании тендера выбираются независимые оценочные компании, которые будут проводить кадастровую оценку этих земель в соответствии с установленным регламентом. Всего выделяется 17 разновидностей земельных участков, имеющих различное разрешенное использование (земли для жилой застройки, общественной застройки, для размещения сооружений, зданий, объектов промышленности и проч.).               

При кадастровой оценке земель принимаются во внимание следующие факторы:

  • месторасположение земельного участка (в черте города или за его пределами, если в городе, то насколько он удален от центра и т.д.);
  • его площадь;
  • имеются ли постройки на данном участке (если да, то каково их предназначение).

Утверждается кадастровая стоимость земель на основании нормативных актов каждого территориального субъекта, где проводится оценка.

Результаты кадастровой оценки земли вносятся в систему кадастрового учета территориальных органов Росреестра. 

Оценка кадастровой стоимости земли: методы и подходы 

При кадастровой оценке земель эксперты используют два основных подхода: 

  • сравнительный подход (метод выделения, метод сравнения продаж, метод распределения) - характерен для тех земель, по которым имеется достаточный объем рыночной информации, то есть для каких объектов предназначен данный земельный участок;
  • доходный подход (метод остатка, метод предполагаемого использования, метод капитализации дохода) - используется в том случае, если можно вычислить чистый доход с оцениваемого земельного участка, например, в результате функционирования торговых объектов, зданий и сооружения промышленного назначения и проч.

В зависимости от исходной информации по земельному участку, эксперты самостоятельно выбирают метод оценки его кадастровой стоимости.

Для получения подробной информации о кадастровой оценке земель вы можете обратиться в территориальное управление Росреестра (чтобы получить информацию, вам достаточно знать кадастровый номер участка земли). Кроме того, уточнить информацию по стоимости участка можно, воспользовавшись официальным сайтом Росреестра.

Если оценка кадастровой стоимости вашего участка вас не устроила и кажется вам завышенной, вы можете обратиться к профессиональным независимым экспертам. Такой компанией является «Финконсалт-центр». Оспаривание кадастровой стоимости - одно из направлений нашей деятельности. Позвоните нашим специалистам и получите подробную информацию.

Заказать бесплатную консультацию