Кто не имеет право выкупа

Приобретение в будущем арендуемой недвижимости, находящейся в муниципальной или городской собственности, интересует многих субъектов предпринимательской деятельности.

Существует целый ряд норм и требований, выполнение которых при длительной аренде предоставит преимущественные возможности для этого. Профессиональное юридическое сопровождение оформления документов для аренды позволит избежать неточностей и значительных ошибок, а также в будущем разнообразных проблем, когда вы захотите приобрести арендуемую на длительный срок муниципальную или городскую недвижимость.

Далеко не каждый арендатор государственной и муниципальной недвижимости имеет право выкупа. Государством регламентирован жесткий перечень требований, которые предъявляются к тем, кто претендует на выкупы арендованных нежилых площадей и помещений. Компания «Финконсалт-Центр» предлагает вам ознакомиться с данным перечнем требований, соответствие которым позволяет использовать право выкупа арендованных ранее площадей:

  • наличие официального договора на аренду государственных или муниципальных площадей, заключенного в соответствующей форме (аренда имущества у МУП и ГУП не предполагает обязанность его продажи вам),
  • право выкупа наступает в случае непрерывной аренды нежилой недвижимости на протяжении двух и более лет по состоянию на 01.07.2015 (при этом, в аренде у вас все это время должно было находится все помещение, предполагаемое под выкуп),
  • выкуп должен осуществляться всего помещения, а не его частей (если площади арендовались несколькими арендаторами, существует возможность совместного выкупа арендованного помещения в целом),
  • для права выкупа не должно быть задолженностей арендной платы, а также по разнообразным неустойкам на день подачи соответствующего заявления о желании приобретения недвижимости,
  • отсутствие помещение, предполагаемого для приобретения, в перечне имущества, утвержденного органами муниципалитета или государственной власти, для передачи в использование определенным субъектам предпринимательской деятельности.

Как видите, для выкупа арендованного помещения должно быть выполнено значительное количество требований. Далеко не все арендаторы имеют возможности приобрести интересующие их нежилые площади. Поэтому предпочтительно воспользоваться квалифицированным юридическим сопровождением, которое позволит обеспечить соответствие всем требованиям законодательства.

Компания «Финконсалт-Центр» в 2009 года предлагает юридическое сопровождение высокого уровня различным субъектам предпринимательской деятельности. Мы готовы определить, имеет ли право наш клиент приобрести арендованные им площади, находящиеся в муниципальной или городской собственности. Поскольку не все имеют такие права, услуги квалифицированного юриста были и остаются востребованными в данной сфере.

К тому же, чтобы получить право на приобретение недвижимости, ранее арендованной, договор на ее использование должен быть заключен определенным образом. Каждый специалист компании «Финконсалт-Центр» имеет значительный опыт в данной сфере и готов к составлению договора, который будет в полной мере соответствовать существующему законодательству и обусловит в будущем ваше право на приобретение арендованной недвижимости. Выше мы представили требования, выполнение которых обеспечивает приоритетные права на приобретение арендуемой недвижимости. Следует отметить, что ваши намерения должны быть прописаны в договоре аренды или дополнительном соглашении к нему. Тогда по истечению определенного периода времени возможность выкупить арендуемую недвижимость возникнет автоматически.

Используйте все преимущества профессионального юридического сопровождения, которое вам предлагает компания «Финконсалт-Центр». Наши высококвалифицированные специалисты помогут вам воспользоваться правами и избежать юридических ошибок при оформлении разнообразной документации.