Кто имеет право выкупа

Преимущественным правом при выкупе имущества по цене, равной рыночной стоимости, которая определена независимым оценщиком в соответствии с действующим законодательством, обладают субъекты среднего и малого предпринимательства, арендовавшие его. Право выкупа возникнет, если в договоре аренды был предусмотрен соответствующий пункт. В данном случае арендатор имеет право, внеся обусловленную договором сумму, стать полноценным владельцем имущества, ранее им арендованным.

Если же права выкупа не были оговорены в договоре аренды, они могут быть определены дополнительным соглашением между сторонами. При этом, в таком соглашении может быть дополнительно оговорен зачет сумм, выплаченных в процессе аренды, в общую сумму выкупа. Права на выкуп ранее арендованного могут возникнуть, таким образом, в следующих ситуациях:

  • при наличии в договоре аренды соответствующего пункта,
  • при наличии дополнительного соглашения,
  • если такие права на выкуп обусловлены на законодательном уровне.

Соответственно, в первом случае договор аренды должен быть заключен в специальной форме, которую предусматривает законодательство для последующего договора купли-продажи недвижимости. Права на выкуп, таким образом, могут быть предусмотрены как в основном договоре аренды, так и при помощи заключения дополнительного соглашения. На оговоренных заранее условиях и будет происходить приобретение ранее арендованного объекта.

Один из двух следующих критериев определяет момент переходы права владения недвижимостью:

  • проведение выкупного платежа,
  • окончание срока аренды объекта.

Рассмотрим переход прав владения недвижимостью вследствие норм законодательства. С 01.06.2013 в значительной степени упрощены требования для приобретения ранее арендованного имущества:

  • сняты ограничения, устанавливающие максимальную площадь, запланированную для приватизации,
  • право выкупа на преимущественной основе теперь предоставляется на объекты, которые арендовались не менее двух на момент вступления в силу закона,
  • если ранее правом на приобретение арендованных помещений могли воспользоваться только те, кому было направлено уведомление о планируемой приватизации, то на сегодня арендаторы вправе самостоятельно выступить с инициативой приобретения объекта, который они арендуют.

Следует отметить, что возможность приобретения арендованного объекта возникает исключительно при условии, если аренда производилась по официальному договору, заключенному по всем правилам. Если же решение о приватизации принято, но на момент его договор аренды истек, а арендатор не вернул площади арендодателю, то он утрачивает возможность преимущественного приобретения арендованной недвижимости.

Специалисты компании «Финконсалт-Центр» готовы помочь своим клиентам в правовом поле разрешить задачи по выкупу любой арендованной ими ранее недвижимости. Если наши заказчики имеют приоритетные права на приобретение арендованных площадей, наши специалисты помогут ими воспользоваться и на выгодных условиях выкупить объект. Услугами профессионалов компании «Финконсалт-Центр» имеет возможность воспользоваться каждый житель столицы, арендующий недвижимость и заинтересованный в ее дальнейшем приобретении. Если у вас был заключен официальный договор, мы сможем сделать так, чтобы согласно установленным нормам вся процедура приобретения состоялась в сжатые сроки.

Специалисты компании «Финконсалт-Центр» с 2009 года предоставляют юридическое сопровождение и обладают значительным опытом в данной сфере. Мы способны помочь каждому заказчику воспользоваться преимущественными правами на приобретение ранее арендуемой недвижимости.