Как выглядит кадастровый паспорт на земельный участок

Каждый собственник земельного участка рано или поздно столкнется с вопросом получения кадастрового паспорта на свой участок. Это документ, представляющий собой выписку из государственного Реестра, где хранится информация о данном объекте. Кадастровый паспорт был не всегда: до 2007 года такой системы хранения данных не существовало. Поэтому те граждане и юридические лица, которые стали владельцами земельного участка до 2007 года, могли и не слышать о том, как выглядит кадастровый паспорт на земельный участок. Однако если собственнику будет необходимо совершить какую-либо сделку, без кадастрового паспорта ему не обойтись.

Почему так важен кадастровый паспорт земельного участка

Как уже отмечалось выше, кадастровый паспорт на землю является неотъемлемым атрибутом права собственности. В каких случаях он нужен?

  1. Когда собственник планирует продавать дом, расположенный на том или ином участке. Дом без участка продать невозможно, поэтому земельный участок является объектом сделки купли-продажи. Как раз для этого и необходим кадастровый паспорт.
  2. В случае, когда планируется возвести какую-либо постройку на земельном участке, например гараж, сарай, дом для проживания и др. В этом случае земля также выступает объектом, на котором будут осуществляться изменения.
  3. Кадастровый паспорт земельного участка требуется и в случае выкупа земли.
  4. Случаются ситуации, когда земельный участок может выступить в качестве залога (например, непредвиденные жизненные обстоятельства, когда срочно нужен кредит в банке). Наличие кадастрового паспорта в этом случае также обязательно.
  5. Землю также нельзя подарить или наследовать без наличия соответствующих документов.
  6. Страхование земельного участка – современная практика, которая приобрела популярность и в России. Страхование позволяет защитить денежные средства, вложенные в приобретение участка.
  7. Когда земельный участок принадлежит юридическому лицу, нередко землю используют как уставной капитал компании. Наличие кадастрового паспорта обязательно и в этом случае.

Что представляет собой кадастровый паспорт

Содержание кадастрового паспорта представлено несколькими разделами. Их всего 5.

Первый раздел содержит сведения о площади, месторасположении участка и другую общую информацию.

Второй раздел кадастрового паспорта включает в себя схему и чертежный план участка.

В третьем разделе указано о наличии либо отсутствии каких-либо обременений (например, если участок приобретен в кредит, который еще не погашен полностью).

Четвертый раздел кадастрового паспорта описывает границы участка.

Пятый раздел уточняет поворотные точки на границах участка.

Кадастровый паспорт земельного участка от профессионалов

Компания «Финконсалт-центр» оказывает помощь в получении кадастрового паспорта на земельный участок. Мы имеем большой опыт в области кадастра и отлично разбираемся в механизмах и принципах работы данного направления и поможем вам быстро и без проблем получить кадастровый план. Для получения подробной информации обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.