Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Даже если физическое или юридическое лицо владеет земельным участком, не всегда это означает, что собственник знает его кадастровую стоимость. Если владелец не осуществлял никаких операций со своим участком до 2007 года, когда было введено понятие "кадастр", то вполне вероятно, что с кадастровой стоимостью он не знаком.

Однако любые сделки, связанные с земельным участком, всегда будут связаны с его кадастровой стоимостью. Рассмотрим, при каких манипуляциях с земельным участком необходимо знать, что такое кадастровая стоимость.

Вопрос о кадастровой стоимости возникает в следующих ситуациях:

  • при совершении сделок купли-продажи кадастровая стоимость земельного участка служит ориентиром для сделки;
  • когда земельный участок переходит в наследство или же по договору дарения;
  • налог с участка также рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (ранее такой "точкой отсчета" являлась инвентаризационная стоимость);
  • когда собственник получает кредит в банке, земельный участок выступает в этой ситуации в качестве залога, и в ряде других случаев.

До 2017 года налог с земельных участков, как и с других видов недвижимости, определялся исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Однако государство посчитало, что при такой схеме исчисления налогов казна не дополучает значительную долю доходов. В связи с этим было принято решение о том, что начиная с 2017 года все собственники квартир, земельных участков, домов будут оплачивать имущественный налог исходя из кадастровой стоимости объекта. Такие меры, по мнению специалистов, приведут к тому, что налог возрастет в несколько раз.

Как узнать кадастровую стоимость участка

Независимо от того, по какой причине вам требуется данная информация, узнать сведения о кадастровой стоимости своего участка вы можете следующими способами:

  1. Воспользовавшись услугами Многофункционального центра, который имеется практически во всех крупных городах. Для получения информации о кадастровой стоимости земельного участка вам нужно будет подать соответствующий запрос в МФЦ, представив документы на данный участок. Ваш запрос будет рассмотрен в течение нескольких дней, и информацию (либо справку) о кадастровой стоимости можно будет получить в том же МФЦ.
  2. Обратившись напрямую в Росреестр или его представительство. Сотрудники таких учреждений, как правило, загружены работой, однако прямо в день обращения вы сможете узнать кадастровую стоимость.
  3. В открытом доступе – на официальном сайте Росреестра есть специальный раздел, где представлена информация о кадастровой стоимости. Поиск можно осуществлять вручную: искать по территориальному месту расположения либо просто ввести кадастровый номер участка.
  4. Многие собственники участков за информацией о кадастровой стоимости обращаются в специализированные компании, занимающиеся подобными вопросами. Специалисты таких компаний оказывают профессиональные услуги в области кадастра и кадастровой стоимости любых объектов, осуществляют кадастровую оценку земельных участков и других объектов, а также предоставляют профессиональные консультации собственникам.

Поэтому если вы задаетесь вопросом, как узнать кадастровую стоимость земельного участка, то можете выбрать один из наиболее удобных для вас вариантов получения информации.

Нужен ли кадастровый номер участка для того, чтобы узнать кадастровую стоимость?

Этим вопросом задаются некоторые собственники, поскольку далеко не у всех под рукой имеется информация относительно кадастрового номера участка. На самом деле, кадастровый номер участка знать желательно, но не обязательно. Он нужен лишь для осуществления более быстрого поиска вашего участка. Но если номера у вас нет, то участок можно найти с помощью публичной карты, расположенной на официальном портале Росреестра. Кроме того, обратившись в специализированные компании, которые обладают всеми ресурсами для поиска нужной вам информации, вам нужно будет представить минимум данных: всю работу возьмут на себя компетентные сотрудники.

Помощь профессионалов

Хотите узнать кадастровую стоимость своего участка? У вас нет кадастрового номера, и вы не можете найти свой участок без него? Возникли другие сложности с поиском информации о кадастровой стоимости? Компания «Финконсалт-центр» предлагает вам широкий спектр услуг в области получения информации о кадастровой стоимости, а также любыми другими видами работ, связанными с кадастром и сделками с недвижимостью. Нашими клиентами уже стали сотни физических и десятки юридических лиц, которым мы помогли решить самые разные вопросы, связанные с кадастровой стоимостью и этой областью в целом. Данная работа является основным направлением нашей деятельности, поэтому мы прекрасно ориентируемся во всех тонкостях и нюансах этой сферы. Для того чтобы получить подробную информацию, просто позвоните нам по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.