Как рассчитать кадастровую стоимость квартиры

Уточнение кадастровой стоимости позволяет понимать, сколько стоит квартира согласно данным Росреестра. И несмотря на то, что кадастровая стоимость, как правило, заметно отличается от рыночной, исходя из этой оценки, можно ориентироваться в цене на свою недвижимость. Однако основная причина, по которой собственники хотят знать, как рассчитать кадастровую стоимость квартиры, состоит в том, чтобы определить налог, который необходимо платить за свое жилье. Кадастровая стоимость записана в Росреестре и не является фиксированной величиной: она меняется в среднем раз в 5 лет. Причинами изменения кадастровой стоимости могут быть различные факторы, такие как повышение средней стоимости квартир в данном районе, строительство важных объектов инфраструктуры (например, стадиона к Чемпионату мира по футболу) и др. Именно на эту цифру и ориентируются, когда требуется рассчитать величину налога на недвижимость.

От чего зависит кадастровая стоимость квартиры

Как уже отмечалось выше, кадастровая стоимость не совпадает с рыночной стоимостью объекта недвижимости. И несмотря на то, что порядка 5 лет назад были приняты меры с целью приблизить эти два показателя, на самом деле они так и остались отдаленными. Как правило, рыночная стоимость квартиры на порядок выше ее кадастровой стоимости. При определении кадастровой стоимости во внимание берутся следующие факторы:

  • месторасположение квартиры, где учитывается отдаленность от центра города или приближенность к нему, экологичность района, близость важнейших объектов инфраструктуры и др.;
  • на стоимость квартиры также оказывает влияние и площадь (особенно речь идет о так называемой полезной площади): чем она больше, чем выше цена;
  • на формировании кадастровой стоимости также оказывает влияние и цена квадратного метра жилья самого район, в котором расположена квартира;
  • моральный и физический износ дома, в котором расположен объект недвижимости (год постройки помещения);
  • косвенное влияние на кадастровую стоимость также оказывает и экономическая ситуация в регионе (чем ближе регион расположен к центру страны, тем выше кадастровая стоимость квартир, к таким городам относятся Москва, Санкт-Петербург и т. д.), а также ряд других факторов.

Следует отметить, что кадастровую стоимость квартиры определяет специальная государственная комиссия, членами которой являются специалисты-оценщики. На основании специальных формул, а также иных факторов, которые не были обозначены выше, рассчитывают итоговую стоимость, которая и вносится в Росреестр.

Кадастровая стоимость квартиры прописана в документах, которые собственник получает в регистрационной палате. Если же эти документы утеряны, то можно сделать запрос в Росреестр либо его представительство или же воспользоваться онлайн-сервисом на сайте Росреестра.

Как рассчитать кадастровую стоимость

Самый верный вариант для уточнения кадастровой стоимости своей квартиры – обращение в Росреестр. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Заочно, то есть отправив все необходимые документы и заявление по почте (лучше выслать заказное письмо, чтобы оно гарантированно пришло по указанному адресу). Преимуществ, равно как и недостатков у этого способа несколько. К числу первых можно отнести экономию времени на то, чтобы стоять в огромных очередях, ко вторым – то, что вы потратите время на доставку письма в обе стороны.
  2. Лично посетив представительство Росреестра. Для того чтобы учреждение выдало документ, подтверждающий кадастровую стоимость вашей квартиры, при себе необходимо иметь квитанцию об оплате госпошлины, документы на квартиру и паспорт. Велика вероятность того, что в этот же день вы получите необходимый документ, однако нужно быть готовым к тому, что на это придется потратить несколько часов.
  3. Онлайн-сервис. Самый простой, быстрый и удобный способ получения сведений о кадастровой стоимости вашего объекта. Сайт Росреестра представляет собой удобный и понятный для пользователей сервис, где достаточно ввести небольшой объем исходных данных и нужная вам информация окажется в вашем распоряжении.
  4. МФЦ. Эти организации призваны помогать гражданам, в том числе получать сведения о кадастровой стоимости их квартиры. Здесь есть как свои плюсы, так и минусы. Положительные моменты состоят в том, что такие многофункциональные центры очень удобны для людей, некомпетентных в вопросах кадастровой стоимости и работе с оценкой недвижимости в целом. Любой человек может прийти туда и получить необходимые ему сведения, представив определенный перечень документов. Минус обращения в подобные организации заключается в том, что времени на решение запросов каждого клиента уходит много, соответственно, скорость получения обратной связи крайне невелика. Поэтому ответ на свой запрос можно ожидать довольно долго.

Определение кадастровой стоимости от профессионалов

Требуется рассчитать кадастровую стоимость квартиры? Не знаете, куда обратиться или с чего начать? Компания «Финконсалт-центр» оказывает профессиональные услуги по расчету кадастровой стоимости квартир. Наши сотрудники быстро и грамотно помогут вам решить все вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости вашего жилья: составим заявление для Росреестра, подскажем, какие документы нужно собрать, ответим на любые вопросы. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.