Как получить кадастровый паспорт

Как только физическое или юридическое лицо планирует совершить сделку с недвижимостью – квартирой или домом, – встает вопрос о наличии кадастрового паспорта.

Кадастровый паспорт – документ, который необходимо иметь на любой объект недвижимости, будь то квартира или земельный участок. Без кадастрового паспорта невозможно осуществить никакие операции с недвижимостью: куплю, продажу, обмен, перепланировку помещений, составление завещания и т. д. Даже если кто-то попытается продать объект недвижимости без кадастрового паспорта, такая сделка будет признана незаконной и новый владелец не будет юридически являться собственником недвижимости.

Однако даже если собственник не планирует совершать никакие сделки со своей недвижимостью, а кадастрового паспорта у него нет (например, объект был приобретен в собственность до 2007 года, когда еще не был введен кадастровый паспорт), то ему все равно рано или поздно придется заниматься оформлением документов, поскольку в дальнейшем его родственники не смогут стать собственниками квартиры или дома.

Как долго оформляется кадастровый паспорт?

Сколько времени требуется для того, чтобы получить кадастровый паспорт? Этим вопросом задаются все, кто впервые сталкивается с данной процедурой. На самом деле это занимает не так много времени. Если на квартиру или жилой дом уже имеется технический план, то кадастровый паспорт будет готов в течение трех недель. Если же технический план отсутствует (например, по причине того, что квартира расположена в новостройке и для составления технического плана необходимо пригласить инженеров), то сроки получения кадастрового паспорта увеличатся, но ненамного: на 7-10 дней. Таким образом, вся процедура занимает не более месяца, в течение которого кадастровый паспорт будет готов.

Список документов для получения кадастрового паспорта

Если для вас стал актуальным вопрос о том, как получить кадастровый паспорт, значит, вам необходимо знать, какой перечень документов нужно предоставить. Получить кадастровый паспорт юридически может не только сам собственник объекта недвижимости, но и другое лицо. Для получения паспорта на недвижимость другим лицом нужно согласие собственника, а также нотариально заверенная доверенность. Получить кадастровый паспорт может как физическое лицо (например, один из родственников собственника), так и юридическое лицо. Для этого необходимо заранее подготовить список соответствующих документов.

Документы, необходимые для получения кадастрового паспорта:

  • заявление на выдачу кадастрового паспорта от заявителя, которым, как уже отмечалось выше, может быть как сам собственник дома или квартиры, так и его доверенное лицо (документ составляется от имени лица, которое его подает);
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом;
  • документ, подтверждающий личность заявителя на получение кадастрового паспорта (как правило, это паспорт гражданина РФ); здесь понадобятся и оригинал, и копия документа;
  • в случае если заявителем является не собственник, а другое лицо, то необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (при этом важно знать, что если заявителем является физическое лицо, то величина госпошлины будет меньше, чем в случае, когда заявление на получение кадастрового паспорта подает юридическое лицо).

Где можно получить кадастровый паспорт

Получить кадастровый паспорт можно несколькими способами. Любой собственник или его доверенное лицо может выбрать наиболее удобный для себя способ получения документов.

Способ первый – обратиться в Росреестр (его территориальное подразделение). Для этого нужно подготовить полный пакет документов, о котором говорилось выше, сделать все необходимые копии.

Способ второй – кадастровая палата, которая также наделена полномочиями по оформлению кадастрового паспорта.

Способ третий – МФЦ, определенное число которых представлено практически в любом городе РФ. Практика показывает, что при обращении в Многофункциональный центр собственники или их представители тратят чуть больше времени на обработку документов, однако весь процесс и механизм работы полностью идентичен первым двум вариантам. МФЦ занимается лишь приемом и обработкой документов, которые затем передаются в тот же Росреестр.

Способ четвертый – онлайн запрос через официальный портал Росреестра. Данный портал очень удобен тем, что он позволяет значительно экономить время на личное посещение соответствующих учреждений. Удобная навигация по сайту, понятный алгоритм прикрепления документов и быстрота процедур – основные преимущества работы с порталом. При данном способе можно выбрать любой формат готового документа и получить кадастровый паспорт в электронном или бумажном виде. Разницы между форматами нет: и тот и другой являются юридически законными документами.

Госпошлина уплачивается в любом случае и имеет фиксированный размер. Многие собственники уже давно перешли именно на работу с электронной версией кадастрового паспорта, поскольку механизм его получения онлайн гораздо быстрее.

Всегда ли попытки получения кадастрового паспорта успешны?

Не всегда обращение в Росреестр может увенчаться успехом. На практике нередко встречаются ситуации, в которых собственнику отказывают в получении документов. В каких ситуациях такое может произойти?

  • когда на рассматриваемую квартиру или дом претендуют третьи лица;
  • в Росреестре нет данных о данной квартире или данном доме (сведения полностью отсутствуют);
  • неверно оформлена документация или какого-либо документа не хватает.

В законе прописан перечень причин, по которым уполномоченные органы имеют право отказать в получении документов. В случае отказа необходимо внимательно разобраться в причине. Важно запросить письменный отказ, в котором будет сформулирована его причина. На практике далеко не всегда учреждения отказывают на правомерных основаниях. Это может служить поводом для обращения в суд.

Помощь профессионалов в получении кадастрового паспорта

Компания «Финконсалт-центр» предлагает профессиональные услуги по получению кадастрового паспорта на любые объекты недвижимости. Наши специалисты обладают большим опытом в данном направлении, прекрасно знают все тонкости и нюансы процедуры. Если у вас нет времени или вы не знаете, как и где получить кадастровый паспорт, просто позвоните нам по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88, и мы возьмем на себя все сложности и вопросы, связанные с получением кадастрового паспорта. Кроме того, мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам, чтобы в дальнейшем вы смогли самостоятельно осуществлять подобные процедуры.