Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка

С любого объекта недвижимости каждый собственник обязан платить налог. Земельный участок не является исключением. Величина налога рассчитывается с кадастровой стоимости, поэтому если собственник полагает, что он платит налог больше, чем положено, он может обратиться в соответствующие инстанции и осуществить процедуру по оспариванию кадастровой стоимости. Будет ли вопрос решен в пользу заявителя и нет, заранее однозначно сказать сложно. Заключение будет выносить компетентный орган на основании рассмотрения представленных документов.

Что влияет на кадастровую стоимость земли?

До сих пор существует много неясностей  и неточностей в отношении кадастровой стоимости. Государственная оценка земельных участков осуществляется экспертами, которые на основании некоторых факторов и определяют кадастровую стоимость. На какие именно факторы они полагаются, и что в конечном счете влияет на величину кадастровой стоимости? Рассмотрим этот вопрос подробнее:

  1. Во-первых, месторасположение земельного участка. В зависимости от того, где он находится – в черте города или за его пределами, – кадастровая стоимость может заметно варьироваться.
  2. Во-вторых, площадь участка. Чем она больше, тем, соответственно, выше кадастровая стоимость.
  3. Третий фактор, влияющий на кадастровую стоимость, – это наличие коммуникаций (или возможность их подведения). Те участки, на которых есть электричество, подача воды и подъездные пути, ценятся гораздо выше тех, где такой возможности нет.
  4. Состав почвы также является одним из немаловажных факторов.

Как правило, государственные оценщики принимают во внимание совокупность нескольких факторов и на основании этого оценивают кадастровую стоимость участка.

Почему так важна оценка?

На самом деле, если задуматься о том, почему так важно оценить кадастровую стоимость участка, то можно обозначить несколько причин:

  • для уплаты налога – как известно, налог уплачивается именно с кадастровой стоимости;
  • если участок сдается в аренду и сторонам трудно прийти к согласию относительно арендной платы, то кадастровая стоимость как раз и является той величиной, от которой можно отталкиваться;
  • в случае если участок находится в государственной собственности и пользователь участка хочет его выкупить, также необходима "точка отсчета", которой и является кадастровая стоимость;
  • когда земельный участок выступает в качестве залога при получении кредита, необходима его оценка для того, чтобы понимать, о какой величине залога идет речь;
  • при совершении сделок купли-продажи, когда сторонам не удается договориться о цене, кадастровая стоимость может выступить минимальной, так называемой стартовой ценой, а также в ряде других случаев.

Варианты оспаривания кадастровой стоимости

Когда собственник не согласен с кадастровой стоимостью и считает, что она определена некорректно, он имеет право ее оспорить. Тут возникает закономерный вопрос, как оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Имеются ли какие-либо изменения в этой процедуре? Что для этого нужно и к помощи каких специалистов можно прибегнуть в такой ситуации?

Всего существует два варианта оспаривания кадастровой стоимости, в том числе стоимости земельных участков. Способ первый – обратившись в специальную комиссию. Способ второй – через суд. Закон не запрещает владельцам участков обращаться сразу в судебную инстанцию, минуя комиссию по рассмотрению споров, однако более грамотным вариантом является соблюдение очередности этой последовательности: сначала досудебное рассмотрение вопроса, если же решение комиссии не удовлетворило заявителя, тогда можно смело обращаться в суд и там требовать пересмотреть кадастровую стоимость. В любом случае собственник должен знать о том, что оспаривание кадастровой стоимости – это законное право каждого владельца, а пользоваться им или нет, зависит от каждой конкретной ситуации.

Итак, рассмотрим оба варианта оспаривания.

Досудебное оспаривание кадастровой стоимости (через комиссию)

Если собственник земельного участка решил использовать общепринятый алгоритм разрешения вопроса и обратиться в первую очередь в комиссию, то процедура подачи заявления и последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Собственник подготавливает заявление об оспаривании кадастровой стоимости. Существует общепринятая форма такого заявления, которую можно найти на различных порталах. Если же данный вопрос представляется вам довольно сложным или длительным, можно обратиться в специализированные компании, которые предоставляют услуги по оспариванию кадастровой стоимости. Информация, которая обязательно должна присутствовать в заявлении:
  • причины, по которым собственник решил оспорить кадастровую стоимость;
  • контактные данные заявителя (ФИО);
  • адрес проживания владельца земельного участка.

Помимо заявления, необходимо представить документы, подтверждающие право собственности владельца участка, а также выписку из ЕГРН. Кроме того, необходимо подтвердить, что действующая кадастровая стоимость является необъективной. Для этого нужно приложить отчет о рыночной стоимости земельного участка, составленный независимым экспертом. Для подобной оценки лучше обращаться в специализированные компании, которые компетентны в определении рыночной стоимости и ее методах.

  1. После того как подано заявление, необходимо дождаться даты заседания комиссии и явиться на нее. Собственник может представлять свои интересы сам, а может обратиться к опытным юристам, которые занимаются подобными вопросами. Кроме того, юристы могут действовать от лица собственника, и тогда присутствие владельца необязательно. По итогам принятого комиссией решения собственник получает заключение в письменном виде. Результат заседания может быть положительным для заявителя, то есть кадастровая стоимость будет пересмотрена, а может быть отрицательным. Во втором случае заявитель имеет право обратиться в суд.

Как оспорить кадастровую стоимость в рамках судебного процесса

Итак, в суд можно обратиться на втором этапе при оспаривании кадастровой стоимости, когда в рамках заседания комиссии владельцу земельного участка не удалось отстоять свою позицию. Последовательность действий в этом случае выглядит следующим образом:

  1. Собственник готовит все те же документы, которые были необходимы для заседания комиссии, а также прилагает заключение комиссии. Необходимо подготовить исковое заявление, в котором указывается ФИО заявителя и причина, по которой он обращается в суд. Помимо документов, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Также важно указать точное наименование комиссии, которая отказала в пересмотре кадастровой стоимости.
  2. Непосредственное участие в судебном заседании. Как и в случае с комиссией, владелец земельного участка может прийти на слушание самостоятельно, а может обратиться к опытным адвокатам, которые окажут всестороннюю поддержку заявителя в суде. Важно иметь обоснованные доказательства того, что действующая кадастровая стоимость является необъективной (подтверждением тому служит отчет о рыночной стоимости, сделанный независимым экспертом). Если суд принял положительное для заявителя решение и кадастровая стоимость земельного участка была изменена, запись об этом появится в ЕГРН.

Оспорить кадастровую стоимость вместе с профессионалами

Вы не знаете, как оспорить кадастровую стоимость земельного участка в 2017 году? Или вам требуется профессиональная юридическая поддержка при заседании комиссии или в суде? А может быть, вам просто нужна помощь в подготовке документов для оспаривания кадастровой стоимости? Компания «Финконсалт-центр» предлагает свои услуги в данном направлении. Нашими сотрудниками было выиграно большое количество дел по оспариванию кадастровой стоимости. Солидная практика, отличная теоретическая подготовка и стремление помочь каждому нашему клиенту способствуют тому, что процент выигранных нами дел составляет 85%. Вы можете обратиться к нам на любом этапе оспаривания: при подготовке документов, написании заявления в комиссию или суд или же когда вам потребуется поддержка грамотных юристов на заседании комиссии или в суде. Мы приложим все усилия к тому, чтобы ваш вопрос был решен в вашу пользу. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.