Как оспорить кадастровую стоимость квартиры

Каждый собственник недвижимости обязан платить налог на имущество. Большинство граждан просто уплачивают насчитанную государством сумму, даже не задумываясь о размерах налога или способах его начисления. Однако до 2017 года величина этого налога была не очень существенной, поэтому о его уплате можно было особо не задумываться. Но с 2017 года система расчета налога на объекты недвижимости претерпит значительные изменения (точнее изменения уже имели место быть, а с 2017 года граждане ощутят на себе результаты данных изменений). Теперь налог на имущество будет рассчитываться с кадастровой стоимости квартиры (ранее этот расчет осуществлялся с инвентаризационной стоимости).

В связи с имеющими место нововведениями многие собственники квартир задаются вопросом: «А можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры, чтобы не платить огромный налог?» Да. Кадастровую стоимость квартиры оспорить можно. По этой причине специалисты прогнозируют невероятно большой поток исков в Росреестр и суд.

Ошибки при оценке кадастровой стоимости квартиры на практике не так уж редки. Из поданных исков собственников были замечены случаи, когда кадастровая стоимость квартиры была в два или три раза выше рыночной стоимости. Такая оценка явно некомпетентна и подлежит обязательной проверке. Проводится она с целью установить адекватную стоимость.

В какой момент можно оспорить кадастровую стоимость квартиры?

Ответ на этот вопрос довольно прост: сразу, как только вы узнали о том, что оценка вашей квартиры была проведена некорректно, а кадастровая стоимость не соответствует действительности. Однако практика показывает, что многие владельцы квартир даже не догадываются о допущенной ошибке и не знают о своих правах собственника. Поэтому просто продолжают платить установленный на основании неверной кадастровой оценки налог. И даже если кто-то из собственников и слышал о том, что оспорить кадастровую стоимость в принципе можно, они все равно не хотят идти в суд, поскольку считают, что их действия не увенчаются успехом.

При этом важно понимать, что далеко не во всех ситуациях имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость квартиры. Если такое желание возникает просто на основе того, что государство увеличило величину налога (то есть ваши отчисления в налоговую значительно увеличились), то заниматься тем, чтобы оспаривать кадастровую стоимость, не нужно. Обоснованием для оспаривания должны являться очевидные для суда или представителей Росреестра факты, такие как неверно указанная площадь квартиры или количество комнат. Если же ошибки произведенной ранее оценки кадастровой стоимости не столь очевидны, то собственнику придется потратить гораздо больше усилий и, возможно, привлечь грамотных юристов или специалистов, занимающихся кадастром и недвижимостью.

Если основания для оспаривания кадастровой стоимости квартиры неочевидны, то владельцу придется проделать определенную предварительную работу: уточнить рыночную стоимость своей квартиры и сравнить ее с установленной в ходе оценки кадастровой стоимостью. Для этого, возможно, придется найти объявления о продаже аналогичных объектов недвижимости с теми же параметрами: площадью, количеством комнат, расположенных в том же районе города. Расположение объекта играет большую роль в Москве и других крупных городах. И если по итогам сравнения кадастровая стоимость окажется на порядок выше рыночной, значит, произведенная оценка кадастровой стоимости была неверна. В этом случае необходимо узнать, как оспорить кадастровую стоимость квартиры.

Как оспорить кадастровую стоимость: механизмы и способы

В российской практике оспаривания кадастровой стоимости существует два способа, которыми может воспользоваться владелец объекта недвижимости. Первый – обращение в Росреестр (территориальное его представительство). Второй – обращение в суд.

Наиболее правильным и предпочтительным вариантом является последовательность этих шагов. То есть на первом этапе необходимо подать иск в представительство Росреестра, и если данная инстанция откажет в удовлетворении вашего иска, тогда уже следует приступать ко второму этапу – обращению в суд с целью оспорить кадастровую стоимость. Не будет являться нарушением, если собственник сразу же обратится в суд, однако, чтобы разгрузить судебную систему, лучше сначала подать свое заявление в Росреестр.

Как выглядит обращение в Росреестр и что для этого нужно?

Для оспаривания кадастровой стоимости через обращение в Росреестр, собственник объекта недвижимости должен иметь при себе следующие документы:

  • кадастровый паспорт на квартиру – это документ, который владелец должен был получить в БТИ при регистрации квартиры или же от предыдущего собственника при покупке недвижимости;
  • заявление, написанное по определенному образцу, в котором говорится о том, что вы желаете пересмотреть кадастровую стоимость и произвести ее переоценку;
  • документ, удостоверяющий личность собственника (как правило, требуется только паспорт);
  • для повышения шансов на то, чтобы кадастровая стоимость была пересмотрена, лучше приложить документ, который подтверждает рыночную стоимость вашей квартиры. В качестве такого документа можно приложить отчет, который был составлен независимым экспертом и в котором указана рыночная стоимость вашей квартиры.

После подачи искового заявления в Росреестр или представительство Росреестра (если вы находитесь не в Москве) следует ожидать ответа от Комиссии по рассмотрению споров. В течение 30-ти дней вам должен быть дать положительный либо отрицательный ответ. В случае если ваше заявление о пересмотре кадастровой стоимости было отклонено, можно смело приступать второму шагу – обращению в суд общей юрисдикции. Обращаться следует именно в тот суд, который располагается по месту нахождения рассматриваемого объекта недвижимости.

Для обращения в суд с целью осуществить оспаривание кадастровой стоимости также необходимо собрать определенный пакет документов:

  • исковое заявление, подтверждающее ваши намерения оспорить кадастровую стоимость;
  • отчет, составленный независимыми экспертами по оценке рыночной стоимости квартиры (опять же, если в отчете указано, что рыночная стоимость вашей квартиры ниже, чем кадастровая стоимость, с которой вы платите налог на имущество, то есть все шансы выиграть дело в суде и кадастровая стоимость будет пересмотрена);
  • документ, удостоверяющий личность обратившегося (паспорт собственника);
  • документы, подтверждающие права собственности на квартиру, о пересмотре кадастровой стоимости которой идет речь;
  • кадастровый паспорт на квартиру.

Как правило, данного перечня документов бывает достаточно для обращения в суд с целью оспорить кадастровую стоимость. Однако местный суд может потребовать представить дополнительные сведения или документы. К этому нужно быть готовым.

Важно понимать, что, помимо сведений о квартире, в соответствующую инстанцию также необходимо подать отчет об оценке рыночной стоимости квартиры, который был составлен независимым оценщиком. К проведению такой работы лучше привлечь специалиста, который имеет большой опыт работы в оценке кадастровой и рыночной стоимости и знает все тонкости и нюансы проведения подобных процедур.

На какие нюансы следует обратить внимание перед подачей заявления на переоценку кадастровой стоимости? Важно не путать понятия "независимая оценка рыночной стоимости" и "цена, указанная в договоре купли-продажи". Многие собственники по своему незнанию начинают оперировать именно ценой сделки, то есть ценой, по которой они купили квартиру. Однако данная цена не является доказательством истинной рыночной стоимости квартиры. Например, вы купили объект недвижимости у своего родственника, который по доброте душевной продал вам квартиру за полцены. И именно эта стоимость была указана в договоре купли-продажи. Однако данная цена не является объективной рыночной стоимостью, поэтому в качестве доказательной базы данный договор не имеет никакой юридической силы.

Помощь специалистов при оспаривании кадастровой стоимости

Вы считаете необоснованно завышенными свои налоги на имущество и хотите осуществить процедуру оспаривания кадастровой стоимости своего жилья? Специалисты компании «Финконсалт-центр» предлагают свои профессиональные услуги в данном направлении. Оспаривание кадастровой стоимости мы осуществляем по всем правилам, установленным законодательством. Наша компания имеет большой процент положительно разрешенных дел. Многие из клиентов, которые обратились к нам за помощью в оспаривании кадастровой стоимости, получили положительный ответ уже на первой (досудебной) стадии – из Росреестра. Мы поможем вам не только оспорить кадастровую стоимость, но и подготовить необходимые для Росреестра или суда документы. Кроме того, наши сотрудники проведут независимую оценку рыночной стоимости вашей квартиры и подготовят отчет, который будет рассмотрен в Росреестре или суде. Отчет будет оформлен по всем нормам и правилам. Вы также сможете получить профессиональную консультацию в нашей компании, стать более компетентным в вопросах оспаривания кадастровой стоимости. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.