Кадастровая выписка о земельном участке

Специалисты компании "Финконсалт-Центр" помогут вам заказать кадастровую выписку о любом зарегистрированном в кадастре земельном участке Москвы. За нашими плечами не только многолетний опыт успешной работы, но и знание всех тонкостей и нюансов кадастровой деятельности. С нашей помощью вы сможете максимально быстро и просто получить выписку из кадастра, позволяющую решить множество вопросов, связанных со стоимостью, а также границами и межеванием земельного участка.

Что представляет собой кадастровая выписка?

Кадастровая выписка о земельном участке представляет собой юридически значимый документ, который в полном объеме содержит сведения, подробно характеризующие данный надел земли. В этом документе приводятся как текстовые, так и графические сведения о конкретном земельном участке. Данные, указанные в выписке, имеют официальный характер и берутся из реестра государственного кадастрового органа (Росреестра).

Главной особенностью кадастровой выписки является наличие у документа целого ряда форм, каждая из которых несёт в себе важную информацию о земельном участке. При этом выписка, выданная в государственном кадастре недвижимости, может включать как все эти формы, так и лишь некоторые из них. Состав документа определяется в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из запроса собственника участка.

Кадастровая выписка может включать следующие составляющие части:

  • форму КВ.1 – в ней представлены основные сведения об участке: от индивидуального кадастрового номера, установленной Росреестром стоимости и данных о собственнике, до местоположения, площади и категории земли (здесь же указан вид разрешенного использования данного земельного надела);
  • форму КВ.2 – в ней изображен схематический план надела земли, по которому было проведено межевание (если такая процедура не проводилась, то данная часть документа будет отсутствовать);
  • форму КВ.3 – в этой части указана такая информация по участку, как ограничения (кредиты, залоговое обеспечение), долевое деление и права на каждую из долей данного надела;
  • форму КВ.4 – в этой части представлен чертёж (схематический план) всего земельного участка, а в случае долевого деления, прилагается и план его составных частей;
  • форму КВ.5 – в ней представлено подробное описание имеющихся границ уч(в этой части также указана длина линий и величина дискреционных углов);
  • форму КВ.6 – в этой части указаны описания координат поворотных точек.

В чем отличие между кадастровой выпиской и кадастровым паспортом?

Достаточно часто выписку путают с кадастровым паспортом того или иного земельного надела. Несмотря на свою некоторую схожесть, это два совершенно разных документа, выдаваемых Росреестром для тех или иных земельных наделов.

Кадастровый паспорт представляет собой документ, который содержит исчерпывающие сведения об определённом объекте недвижимости (о квартире, жилом или нежилом доме, земельном наделе и т. д.), которые имеются по данному недвижимому имуществу в Росреестре. Без этого документа не будет возможна ни регистрация прав на данный объект, ни осуществление каких-либо сделок (например, купли-продажи или дарения).

В то же время информация из кадастровой выписки по участку может полностью совпадать с теми сведениями, которые указаны в паспорте, выданном Росреестром для данного объекта недвижимости. Кадастровая выписка может быть или более, или менее полной и содержать как всю информацию о наделе, так и отдельные сведения, запрошенные в Росреестре собственником земли (в зависимости от целей запроса). Паспорт же всегда содержит подробную информацию об объекте недвижимости и этим отличается от выписки.

Стоит отметить, что кадастровая выписка, так же, как и паспорт, не имеет ограниченного срока действия. Несмотря на эту особенность, нотариусы перед оформлением наследства или совершением сделок купли-продажи настаивают на предоставлении более свежего варианта документа. Связано это с тем, что по истечении времени может измениться как рыночная стоимость имущества (что может вступить в противоречия с данными Росреестра), так и технические характеристики объекта недвижимости.

В каких случаях заказывают кадастровую выписку?

Кадастровая выписка о земельном участке заказывается в следующих случаях:

  • при проверке корректности расчета суммы земельного налога;
  • при межевании земельного надела и связанном с этим оформлением землеустроительной документации;
  • при получении сведений о кадастровой стоимости участка земли;
  • при уточнении площади, а также границ данного надела земли;
  • при постановке на учёт объекта капитального строительства, который, в свою очередь, расположен на данном участке;
  • при уточнении факта наличия или, наоборот, отсутствия информации о конкретном объекте недвижимости в едином государственном реестре.