Кадастровая стоимость земельного участка в 2017 году

Каждый собственник земельного участка должен знать, что его земля имеет определенную кадастровую стоимость. Те владельцы участков, которые приобретали землю более 10-ти лет назад, могут и не знать, что такое кадастровая стоимость в принципе и, тем более, какова стоимость конкретного земельного участка. Однако эта информация необходима, особенно учитывая тот факт, что в 2017 году вступают в силу изменения относительно кадастровой стоимости земельных участков.

Для чего необходимо знать кадастровую стоимость земли в 2017 году?

  • в случае, когда собственник захочет продать свой земельный участок и ему нужно ориентироваться в примерной рыночной цене – кадастровая стоимость участка в этом случае будет точкой отсчета;
  • для начисления налога с земельного участка, который рассчитывается в процентном соотношении от кадастровой стоимости земли;
  • для установления фиксированной арендной платы;
  • если пользователь земельного участка (арендатор) планирует выкупить его и сделать своей собственностью – в этом случае также необходимо понимать, какова кадастровая стоимость конкретной земли.

Факторы, влияющие на кадастровую стоимость земельного участка

Не только в 2017 году, но и ранее кадастровая стоимость одного участка могла заметно отличаться от стоимости другого участка. Почему, казалось бы, одинаковые по площади участки или, например, земли, расположенные в одном и том же районе, имеют разную кадастровую стоимость? Это зависит от совокупности причин:

  • один из самых важный критериев – это площадь земельного участка, соответственно, чем она больше, тем выше кадастровая стоимость земли;
  • назначение земельного участка – то есть его вид, в соответствии с которым данную землю можно использовать;
  • не менее важна для определения кадастровой стоимости величина удельного показателя стоимости, которая закреплена в кадастре – исходя из данного показателя, определяется и арендная плата, и налог на использование земли, и другие фиксированные платежи;
  • месторасположение участка – чем ближе он расположен к городу, тем выше его стоимость, и наоборот, чем отдаленнее от инфраструктуры и транспортных развязок, тем ниже стоимость земли.

Кадастровая стоимость земельного участка в 2017 году: изменения

Как показывает практика, довольно часто собственники земельных участков сталкиваются с проблемой того, что кадастровая стоимость их участков завышена: зачастую, она на порядок выше рыночной стоимости земли. Как только владельцы участков получали информацию из Росреестра о том, что кадастровая стоимость их земельного участка неоправданно завышена, многие из них обращались в суд с иском пересмотреть кадастровую стоимость. Иногда эти обращения имели успех и кадастровая стоимость пересматривалась, но чаще всего она так и оставалась неизменной.

В 2017 году у собственников стало гораздо больше шансов отстоять адекватную кадастровую стоимость своих участков. Суть изменений состоит в следующем. В 2014 году, в ходе очередного пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, было принято решение о том, что эта стоимость останется фиксированной в течение трех лет: с 2017 по 2020 г.г. С начала 2017 года вступило в силу постановление, согласно которому кадастровая стоимость земельного участка не должна превышать рыночную стоимость на момент оценки кадастровой в 2014 году. Таким образом, если собственник участка обнаружил, что рыночная стоимость его земли по оценке 2014 года ниже, чем кадастровая стоимость участка на тот же самый момент времени, то кадастровая стоимость будет пересмотрена и составит сумму, не превышающую, то есть равную или меньше чем рыночная стоимость. Данное постановление должно решить вопрос с завышенной кадастровой стоимостью земельных участков.

Где узнать кадастровую стоимость участка в 2017 году

Относительно вопроса получения информации и кадастровой стоимости своего земельного участка в 2017 году никаких изменений не будет. Как и раньше, данные сведения можно получить несколькими способами. Нужно просто выбрать наиболее удобный:

  • на официальном портале Росреестра, сделав онлайн-запрос – для этого необходимо знать только кадастровый номер своего участка; данный способ является наиболее простым и быстрым;
  • посетить лично территориальное отделение Росреестра и запросить нужные сведения – сотрудники учреждения обязаны предоставить вам информацию, однако это может заняться довольно большое количество времени, поскольку такие специалисты, как правило, всегда заняты текущей работой;
  • обратиться в специализированную компанию, которая занимается вопросами кадастра и недвижимости – сотрудники таких организаций всегда готовы не только помочь своим клиентам получить необходимую информацию, но и предоставить консультацию по любым вопросам, связанным с кадастровой стоимостью той или иной недвижимости. Это, конечно, стоит небольших денег, зато преимуществ у такого подхода много: во-первых, вы получите достоверную информацию, во-вторых, вам не придется тратить время на самостоятельные поиски, в-третьих, в ходе общения вы можете получить ценные сведения, которые сделают вас компетентным и смогут помочь в решении подобных вопросов в будущем.

Профессиональная помощь в вопросах кадастра и недвижимости

Компания «Финконсалт-центр» предлагает профессиональные услуги в области получения информации о кадастровой стоимости земли и других объектов недвижимости. Мы знаем все нововведения в этой области, поэтому отлично ориентируемся в ситуации 2017 года на рынке кадастра. Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам из этой сферы, помогут получить достоверную информацию из прямого источника. Кроме получения нужных вам сведений, вы также можете рассчитывать на профессиональные консультации наших сотрудников и помощь в решении других задач, связанных с кадастровой стоимостью и недвижимостью. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.