Кадастровая ошибка

Нередко собственники недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда была допущена кадастровая ошибка. Обнаружиться данный факт может далеко не сразу, а лишь спустя долгие годы, когда владелец захочет продать, обменять, подарить, завещать или совершить какую-либо другую сделку со своим объектом недвижимости. Если человек специально не задавался вопросом о кадастре и кадастровой стоимости своего объекта недвижимости, то, скорее всего, о допущенной ошибке он просто не знал.

Но бывают и такие ситуации, когда человек знает кадастровую стоимость своего объекта, исправно платил налог на имущество, но о кадастровой ошибке не догадывался.

С 2017 года налог на недвижимости также будет исчисляться с кадастровой стоимости. Если собственник понимает, что величина налога, которую он платит, слишком большая, есть повод уточнить, нет ли кадастровой ошибки при оценке его собственности.

Несколько иная ситуация с кадастровой ошибкой в определении границ земельного участка. Здесь величина налога на имущества не столь отличается, зато границы участка обозначены неверно. И когда возникнет необходимость в том, чтобы продать или подарить данный земельный участок, придется столкнуться с вопросом кадастровой ошибки напрямую. До того момента, пока ошибка не будет устранена, сделки с этим объектом недвижимости не будут признаны действительными.

Виды кадастровой ошибки

Фактом допущенной кадастровой ошибки является неверная запись в реестр о стоимости и параметрах конкретного объекта недвижимости. Кадастровые ошибки могут быть двух основных видов:

  1. Ошибки, допущенные в виду невнимательности представителей органов государственной власти или местного самоуправления. К такого рода ошибкам относятся следующие:
  • неверно указана площадь квартиры или количество комнат, если речь идет о квартире или доме;
  • опечатка в параметрах, хотя все замеры были произведены точно;
  • некорректно указаны границы участка;
  • неверно указана категория земли, исследуемая кадастровыми инженерами, а также другие виды ошибок, которые были допущены по невнимательности.
  1. Кадастровые ошибки, которые были допущены в виду технических неточностей, таких как, например, использование устаревшего оборудования. Неверные данные передаются в Росреестр, в результате чего делается некорректная запись.

Причина возникновения кадастровой ошибки

Исходя из видов кадастровых ошибок, можно сформулировать несколько основных причин, вследствие которых могут быть допущены кадастровые ошибки:

  1. Если речь идет о земельном участке, то часто кадастровые инженеры просто не выезжают на объект оценки. Это связано с большим количеством заказов (особенно участившихся с того момента, как имущественный налог стал рассчитываться с кадастровой стоимости объекта, а не с инвентаризационной, как ранее). Для получения координат земельного участка инженеры используют удаленную схему работы, то есть определяют месторасположение и границы участка, исходя из картографических материалов. Данный метод является весьма приблизительным и зачастую дает некорректные сведения.
  1. Использование устаревшего оборудования – еще одна распространенная причина кадастровой ошибки. Кроме того, работы часто проводятся вне контекста общей государственной системы, то есть кадастровые инженеры работают без привязки к конкретной местности. В результате чего данные об участке получаются неточными: определить точные границы земельного участка при таком подходе практически невозможно.
  1. Невнимательное отношение кадастрового инженера при выполнении своих служебных обязанностей. В результате таких действий границы земельного участка будут определены неверно.
  1. Некомпетентность специалистов, проводящих оценку объекта. Низкий уровень подготовки кадров – еще одна распространенная причина кадастровых ошибок. Кадастровый инженер ввиду своей некомпетентности зачастую не может правильно настроить измерительное оборудование и осуществить процедуру замера площади и установку границ участка.
  1. Не только люди могут стать причиной кадастровой ошибки, но и техника. Так, неверно настроенное оборудование способно привести к кадастровой ошибке и способствовать получению недостоверной информации. В этом случае речь также идет об отсутствии ответственности со стороны компаний и учреждений, занимающихся кадастром.

Как исправить кадастровую ошибку

Рано или поздно кадастровая ошибка в Росреестре будет обнаружена. И тогда возникает закономерный вопрос, как исправить кадастровую ошибку и что для этого нужно сделать. Осуществлять исправление кадастровой ошибки не только можно, но и нужно. Чаще всего для этого даже нет необходимости обращаться в судебные инстанции, поскольку вопрос можно урегулировать с представителями кадастра. В случае возникновения непонимания или нежелания исправить кадастровую ошибку представителями кадастрового органа (что на практике встречается крайне редко) следует обратиться в суд.

Варианты исправления кадастровых ошибок

Довольно часто несоответствие между данными распознают сами сотрудники кадастра (например, когда выявляется несоответствие границ смежных участков). Такие кадастровые ошибки исправляются быстро и на месте. Собственники о них, как правило, не догадываются.

Второй способ исправления кадастровых ошибок – владелец квартиры или земельного участка обращается в кадастр с целью перепроверить данные (бывает, что сам владелец может найти такую ошибку). В этом случае сотрудники принимают заявление собственника и начинают проводить проверку. В большинстве случае такие ситуации также решаются быстро и в пользу заявителя.

Если же сотрудники Росреестра или его представительства по каким-либо причинам отказывают в установлении факта наличия кадастровой ошибки, собственник может обратиться в суд. В рамках судебного процесса учреждение, ответственное за проведение кадастровой оценки, будет обязано осуществить устранение кадастровой ошибки.

Исправление кадастровой ошибки с помощью профессионалов

Обнаружили кадастровую ошибку? Вам требуется помощь в ее исправлении? Не знаете, куда обратиться с целью исправления кадастровой ошибки или представители Росреестра не готовы заниматься этим вопросом? Компания «Финконсалт-центр» предлагает профессиональные услуги по устранению кадастровых ошибок. Мы поможем вам осуществить переоценку кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости, подготовить отчет по ее итогам. Мы также можем выступить вашим представителем и подать заявку в Росреестр для исправления ошибки в кадастровой стоимости объекта. Наши специалисты обладают большим опытом работы и отлично разбираются во всех сложностях данной процедуры. При необходимости мы также проконсультируем вас по всем вопросам в сфере устранения кадастровых ошибок, чтобы в дальнейшем вы стали компетентными и могли самостоятельно решать подобные вопросы. Наши сотрудники всегда остаются на связи с вами, поэтому в любое время вы сможете получить необходимую информацию. Для того чтобы получить подробную информацию и уточнить стоимость услуг, просто позвоните нам по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.