Кадастровая оценка недвижимости

Далеко не все собственники объектов недвижимости знают, что такое кадастровая стоимость и кадастровая оценка. Если недвижимость стала собственностью до 2007 года (независимо от способа получения объекта: в результате купли-продажи, заключения договора дарения или наследства), то вполне вероятно, что такие владельцы просто не знакомы с кадастровой оценкой. Но в любом случае всем собственникам необходимо знать о кадастровой стоимости, поскольку именно от этой величины зависят многие финансовые вопросы, связанные с данным объектом недвижимости.

Почему так важно знать о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Причин для этого несколько, но все они так или иначе связаны с финансовой стороной вопроса. Во-первых, от кадастровой стоимости объекта будет зависеть величина налога, который уплачивается с каждого объекта недвижимости. Соответственно, неверная кадастровая оценка может привести к некорректному расчету, вследствие чего собственник будет платить необоснованный налог (как правило, превышающий реальный имущественный налог). Именно поэтому так важна точная кадастровая оценка. Во-вторых, при совершении различных сделок, таких как разделение или отчуждение объектов недвижимости, потребуется кадастровая стоимость объекта. Именно от нее стороны и будут отталкиваться в случае раздела имущества. Еще одна ситуация, когда требуется точная кадастровая оценка, – при совершении сделок купли-продажи. Когда собственник выставляет объект недвижимости на продажу, он должен от чего-то отталкиваться, именно таким ориентиром и выступает кадастровая стоимость.

Нужно сказать, что рыночная стоимость всегда выше кадастровой. Поэтому если кадастровая стоимость вашего объекта недвижимости выше рыночной (а такое бывает довольно часто, причем выше в несколько раз), это является поводом для обращения в комиссию по рассмотрению кадастровых споров.

Кадастровая оценка: периодичность проведения

Любой объект недвижимости подвержен тому, что цена на него периодически меняется. Это обусловлено несколькими факторами, такими как:

  • изменение экономической ситуации в стране (падение или же, наоборот, рост экономики);
  • развитие инфраструктуры в районе, в котором расположен объект недвижимости;
  • изменение тенденций в строительстве в целом, а также ряд других факторов.

Кадастровая оценка осуществляется с периодичностью один раз в три или пять лет. Этого интервала достаточно для того, чтобы события на рынке недвижимости могли принять какую-либо тенденцию, в результате которой и произойдет изменение кадастровой стоимости объекта.

Каждый собственник должен знать свои права в отношении своего объекта недвижимости. В любой момент владелец объекта может запросить справку о кадастровой стоимости. И если указанная там величина не будет соответствовать действительности, собственник имеет полное право обратиться в соответствующие инстанции для переоценки кадастровой стоимости. Также определить неверную кадастровую стоимость можно исходя из изменения величины имущественного налога.

Какие объекты подлежат кадастровой оценке

Принято считать, что только лишь квартиры подвержены кадастровой оценке. Однако перечень объектов намного шире. К объектам недвижимости, подлежащим кадастровой оценке, относятся:

  • квартиры (независимо от их характеристик и форм собственности, в которой они находятся);
  • дома (к этой категории относятся жилые дома независимо от места их расположения: в черте города или за его пределами);
  • земельные участки (аналогично домам: независимо от места их расположения).

Каждый из объектов недвижимости должен быть поставлен на кадастровый учет. Для этого необходимо осуществить кадастровую оценку.

Методы проведения кадастровой оценки

Представители органов государственной власти и местного самоуправления осуществляют кадастровую оценку чаще всего массовым методом. В результате такой оценки кадастровая стоимость получается несколько "усредненной". Такая погрешность получается ввиду того, что при массовой оценке, как правило, не учитывается ряд факторов, таких как:

  • месторасположение объекта оценки;
  • площадь объекта, год постройки;
  • инфраструктура района;
  • удаленность объекта от центра города и некоторые другие факторы.

В результате кадастровая стоимость может быть определена некорректно и значительно отличаться от рыночной.

Как проводится кадастровая оценка недвижимости

Если ваш объект недвижимости еще не поставлен на кадастровый учет (то есть не учтен в кадастре), то сначала необходимо осуществить кадастровую оценку. Как это сделать? Существует определенный порядок занесения данных об объекте недвижимости в кадастр.

Самое первое, что нужно сделать, – это подать заявление в Росреестр или его представительство. Предварительно нужно подготовить пакет документов, включающий в себя:

  • межевой и технический планы (обязательный документ, который имеется у каждого собственника объекта недвижимости);
  • квитанцию, подтверждающую оплату собственником госпошлины (величина которой установлена для всех объектов недвижимости);
  • свидетельство о праве собственности, которое каждый владелец получает при регистрации объекта недвижимости в регистрационной палате);
  • если речь идет о земельном участке, то документы о категории земли.

По итогам рассмотрения всех предоставленных документов, оценщики осуществляют кадастровую оценку объекта недвижимости. Как уже отмечалось ранее, обычно это происходит с помощью массового метода оценки.

Кадастровая оценка недвижимости профессионалами

Не уверены в точности кадастровой оценки вашего объекта недвижимости? Компания «Финконсалт-центр» оказывает профессиональные услуги в области кадастра и кадастровой оценки любых объектов недвижимости. Наши сотрудники обладают обширными теоретическими знаниями и большим опытом в данном направлении, что позволяет нам подходить к каждой задаче индивидуально. На нашем счету десятки положительно разрешенных для наших клиентов дел в области кадастровой оценки и кадастровой стоимости. Мы готовы помочь на любом этапе – от подготовки необходимых документов до непосредственного участия в виде представительства ваших интересов в суде. По вопросам относительно стоимости услуг, а также за подробной информацией обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 548-28-88.