Где получить кадастровый паспорт на земельный участок

Опытные специалисты компании "Финконсалт-Центр" помогут вам получить кадастровый паспорт земельного участка, подготовив для этого все необходимые документы. Мы уже более 7 лет работаем в сфере кадастровой оценке земельных участков и любого другого недвижимого имущества. Высокая компетентность в данной области, доскональное знание российского законодательства и накопленный опыт позволяют нам делать процесс получения кадастрового паспорта оперативным и необременительным для наших клиентов.

Что представляет собой кадастровый паспорт земельного участка?

Кадастровый паспорт на землю представляет собой документ, выдаваемый Росреестром и содержащий сведения из государственного реестра (кадастра) о конкретном земельном участке. Кадастровый паспорт отображает все основополагающие характеристики участка земли, включая его чертеж, план или схему. Кадастровый паспорт является важным документом технического и в то же время правового характера. Без такого документа не обходится ни один договор, связанный с куплей-продажей или арендой земельного участка.

Паспорт земельного надела состоит из нескольких разделов, которые имеют следующее разделение:

  • В1 – содержит такие сведения об участке, как его площадь, расположение, целевое назначения и прочие;
  • В2 – изображает схему или план участка (в случае, если раньше проводилось межевание);
  • В3 и В4 – содержит сведения, относящиеся к имеющимся ограничениям на земельный участок.

Для чего нужен кадастровый паспорт земельного участка? В первую очередь, для того, чтобы совершать любые виды сделок. Кроме того, назначение паспорта земельного надела сводится к следующему:

  • предоставить подробные сведения о конкретном участке (включая полное описание и технические характеристики);
  • доказать, что именно вы являетесь собственником данной земли;
  • доказать не только законность вашей собственности, но и тот факт, что данный участок земли является официально зарегистрированным в государственном кадастровом органе (Росреестре);
  • присвоить определённому участку кадастровый номер, который понадобится владельцу при расширении или, наоборот, при делении данного надела на доли.

Где получить кадастровый паспорт на земельный участок?

Если вы не знаете, где получить кадастровый паспорт на земельный участок, советуем обратиться за помощью в компанию "Финконсалт-Центр". Наши опытные специалисты расскажут вам про особенности оформления кадастрового паспорта и помогут собрать все необходимые документы. Обращение к экспертам позволит вам избежать бумажной волокиты и получить кадастровый паспорт в максимально сжатые сроки.

Для оформления кадастрового паспорта земельного надела вам надо будет обратиться в территориальные органы Росреестра (а не в БТИ, как многие ошибочно полагают). Оформить запрос на получение кадастрового паспорта земельного участка вы сможете любым удобным для вас способом, а именно:

  • можно лично заполнить заявление в одном из территориальных отделений Росреестра (государственного кадастрового органа) или в МФЦ;
  • отправить заявление по почте;
  • зарегистрироваться на официальном сайте Росреестра и там заполнить онлайн-запрос;
  • заполнить онлайн-заявку на Едином портале государственных услуг.

Подача заявления на получение кадастрового паспорта осуществляется в территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка и сопровождается сдачей следующих документов:

  • заявления установленного образца, которое можно скачать на официальном сайте Росреестра;
  • паспорта владельца участка (или документа, который подтверждает полномочия представителя собственника);
  • документа, который удостоверяет тот факт, что именно вы являетесь собственником данного участка земли;
  • квитанции об оплате госпошлины.

Стоит отметить, что размер госпошлины может варьироваться, в зависимости от того, кому и в каком виде будет выдан кадастровый паспорт. Физические лица за документ, выданный в бумажном виде, должны будут заплатить 200 рублей, а юридические – 600 рублей. В то же время за кадастровый документ, полученный на электронном носителе, физические лица уплатят госпошлину в 150 рублей, при том, что такой же вариант обойдётся предпринимателям в 300 рублей.

После уплаты госпошлины и окончательной сдачи всего пакета документов вам выдадут на руки расписку, которая понадобится в дальнейшем для получения кадастрового паспорта. Именно эту расписку вы должны будете предъявить по истечении 5-дневного срока для получения в кадастровом органе необходимого вам документа. Имейте в виду, что период выдачи кадастрового документа может превышать назначенные 5 рабочих дней (в зависимости от обстоятельств).

Как получить паспорт для участка, не поставленного на кадастровый учёт?

Бывают случаи, когда кадастровый паспорт необходимо получить для участка, который ещё не зарегистрирован в государственном реестре кадастра. Появляется такая потребность чаще всего при совершении сделки купли-продажи, требующей обязательного наличия кадастрового документа. В данной ситуации владельцу земельного участка лучше всего обратиться за помощью к опытным специалистам "Финконсалт-Центр", способным достаточно оперативно разрешить сложившуюся проблему.

Владельцу не зарегистрированного в кадастровом органе участка необходимо предоставить следующие документы:

  • свой паспорт (а в случае необходимости ещё и доверенность на представителя);
  • межевой план земельного участка;
  • подтверждение права собственности на данный участок земли;
  • подтверждение наличия тех или иных ограничений на участок земли;
  • документ, подтверждающий, что данный участок относится к определенной категории земель;
  • документ, который устанавливает разрешённое использование данного земельного надела;
  • документ, подтверждающий долю земельного надела (в случае, если данный участок находится в долевой собственности у разных владельцев);
  • документ, подтверждающий согласование плана межевания земельного надела (если участок находится в долевой собственности).