Оценка компании

Оценка предприятия

В рамках оценки компании руководство может оценить, насколько правильно выбран вектор развития предприятия. Оценка компаний показывает, какие показатели были достигнуты, а над какими необходимо поработать. Также оценка позволяет оценить эффективность работы некоторых служб и подразделений.

Для каких целей необходимо оценивать компанию

Руководители многих компаний обращаются к независимым экспертам с вопросом оценки. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации для проведения оценок.

• Когда с компанией совершается сделка купли-продажи. Оценка в данном случае не является обязательной процедурой, но довольно часто обе стороны сделки хотят понимать, сколько на самом деле стоит компания, чтобы совершить выгодную сделку.
  • Оценить компанию необходимо, когда определяется стоимость ценных бумаг (ценные бумаги являются частью активов предприятия, поэтому для того, чтобы узнать их стоимость, необходима оценка всей компании).
  • Когда один из акционеров планирует выходить из состава компании (речь идет о таких формах собственности, как ООО, ЗАО, товарищества), и необходимо выкупить долю акций вышедшего пайщика.
  • Компания нуждается в обязательной оценке при разрешении различных споров, когда объектом разбирательства является предприятие.
  • В случае, когда компанией планируется взять кредит в банке (в этой ситуации бизнес выступает в качестве залога).
  • Если в компании, имеющей форму собственности ОАО/ ПАО, намечена эмиссия новых акций.
  • Необходимость в оценке появляется тогда, когда компания подвергается реорганизации (планируются процессы поглощения, слияния или выделения).
  • В компании проводится антикризисная политика.
  • В ряде других ситуаций.

Методы оценки компании

Для оценок компаний эксперты используют один из трех, наиболее актуальный в конкретной ситуации, метод:

• сравнительный метод оценки - позволяет определить стоимость компании путем анализа сделок купли-продажи аналогичных компаний (для того, чтобы сравнить компании, необходимо, чтобы они обладали схожими характеристиками и бизнес-показателями);
  • доходный метод - отражает доходы компании в будущих периодах (на основании отчетов предыдущих периодов анализируется величина доходов в перспективе);
  • затратный метод оценок - предполагает, какой объем инвестиций необходимо вложить, чтобы создать компанию, аналогичную оцениваемой (аналогия должна быть во всем - начиная от сферы деятельности, финансовых показателей, объемов выручки и прибыли, и заканчивая репутацией и клиентской базой).

Где заказать профессиональную оценку компании?

«Финконсалт-центр» предлагает профессиональные услуги, по оценке компании. Обладая большим опытом работы, обширной информацией о специфике данного направления и командой первоклассных специалистов, мы гарантируем, что оценка вашей компании пройдет на высоком профессиональном уровне. В ходе оценки компании мы используем современные методы и подходы, которые позволяют нам максимально точно и объективно определить стоимость вашего бизнеса. Для получения подробной информации и заказа услуги свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (495) 548-28-88.