Оценка стоимости акций

ООО «Финконсалт-Центр» предлагает услуги по оценке стоимости акций в Москве. Наши специалисты проводят независимую оценку акций, при этом стоимость услуг варьируется в разумных пределах.

Независимой оценкой акций называют вид деятельности, направленной на определение актуальной рыночной стоимости пакета ценных бумаг на рынке и доли уставного капитала, которая на него приходится.

Акцией называют ценную бумагу, которая устанавливает право акционера на долю в уставном капитале АО. Когда оценивается полный пакет акций, производится оценка стоимости компании.

Когда требуется оценка стоимости акций

Оценка рыночной стоимости акций проводится в нескольких основных случаях. Например:

• при реструктуризации предприятия (слияние нескольких компаний, выделение самостоятельных единиц из состава предприятия, поглощение мелких организаций и пр.);
  • при оформлении кредита в финансовом учреждении, в целях определения стоимости акций, используемых в качестве залога;
  • при оформлении доверенностей на управление акциями или договоров по купле-продаже акции;
  • при вступлении в права наследования;
  • в том случае, когда в уставной капитал компании включается новое юридическое лицо.

Услуга по оценке стоимости акций предоставляют специальные организации, занимающиеся независимой оценкой, такие как "Финконсалт-Центр". Обычно специалисты компании тщательно изучают информацию о клиенте, проводят анализ предложений, существующих на рынке. После всех перечисленных действий эксперты делают вывод о реальной рыночной цене пакета с акциями.

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Услуга

Оценка пакета акций

Оценка векселей

Оценка облигаций

Оценка паевых вкладов

неделя

Перечень документов для оценки акций

Прежде чем обратиться за услугами независимой оценки ценных бумаг, следует собрать определенный пакет документов. В предварительный перечень, как правило, входят:

• копии документов учредителей, в том числе свидетельство налогоплательщика, устав организации, а также регистрационное свидетельство;
  • бухгалтерские отчеты за последние несколько лет деятельности компании на рынке, в том числе отчеты об убытках и прибыли, баланс, результаты аудиторской проверки;
  • данные о выпуске акций, в частности государственная регистрация, результаты выпуска и выписка из реестра акционеров;
  • информация об активах компании, например, о недвижимости и запасах;
  • документация, в которой разъяснены виды деятельности и организационная структура предприятия;
  • бизнес-план на ближайшие несколько лет;
  • финансовая отчетность дочерних компаний.

Список перечисленных документов может быть либо увеличен, либо, наоборот, сокращен. Все зависит от специфики заказа и требований эксперта-оценщика: в некоторых случаях ему может понадобиться дополнительная информация, чтобы провести адекватную оценку пакета акций.

Процесс оценки акций

Способ оценки акций всегда выбирается в зависимости от ее котировки на фондовом рынке. Если она котируется, то на момент ее оценки рассчитывается средневзвешенная котировка. Если акции не котируются, оценка становится более сложной. Здесь может потребоваться оценка бизнеса компании, а уже после нее будет определяться доля стоимости пакета ценных бумаг. В целом, оценка акций производится по нескольким основным показателям – рынок капитала, наличие чистых активов и дивиденды. В обязательном порядке учитывается размер пакета ценных бумаг, его ликвидность и уровень прав, которые он обеспечивает своему держателю.

Наиболее ликвидными считаются акции открытых АО, которые котируются на главных биржах. Наименее ликвидные – акции закрытых АО, которых нет в открытом обороте.

Оцениваются как обыкновенные, так и привилегированные акции. Когда оценивается рыночная стоимость привилегированных акций, как правило, учитывается разница в правах в сравнении с обыкновенной акцией, которая она дает акционеру. Например, по привилегированной акции акционеру могут выплачиваться дивиденды, но при этом участвовать в общем собрании акционеров он не может: на это у него нет прав.

Акционер, имеющий долю обыкновенных акций в компании, обладает определенным набором прав. Он может участвовать в общем собрании, получать дивиденды, обладать правом на долю активов организации в том случае, если происходит ликвидация общества. У владельцев крупных пакетов с акциями (обычно это более 10%) есть дополнительный набор прав. Например, возможность осуществлять контроль над деятельностью предприятия, участвовать в управлении им, назначать руководителей. То есть рыночная стоимость пакета с акциями зависит не только от его размера, а от того, какими правами обладает акционер, который им владеет.

Если вы заинтересованы в услугах по оценке облигаций от независимых экспертов, обращайтесь в ООО «Финконсалт-Центр». Мы гарантируем высокое качество сервиса, профессиональный и грамотный подход к решению вашей задачи, а также умеренные цены на услуги специалистов. Все интересующие вопросы можно задать, используя контакты, указанные на сайте.

Почему мы?
Опыт по оспариванию с 2009 года
Более 150 успешно реализованных проектов
Беремся за работу, когда уверены в результате