Изменение кадастровой стоимости недвижимости в 2017 году

Компания "Финконсалт-Центр" на профессиональном уровне занимается оспариванием кадастровой стоимости различных видов недвижимости. Вот уже более 8 лет мы помогаем клиентам в вопросах переоценки кадастровой стоимости тех или иных объектов недвижимого имущества. Высокая квалификация и многолетний опыт профессиональной деятельности позволяют нам достаточно быстро и эффективно добиваться пересмотра кадастровой стоимости недвижимости, соблюдая при этом требования действующего законодательства (включая изменения в законах, вступивших в силу в 2017 году).

Какие изменения коснутся кадастрового учета в 2017 году?

Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости в 2017 году сопряжен с некоторыми нововведениями, которые несколько упрощают процесс оспаривания. Конечно, эти нововведения не отменяют "хождения по инстанциям" с присущей им долей бюрократизма и проволочек, но тем не менее в некоторых случаях уменьшают время ожидания для собственников недвижимости. В 2017 году на законодательном уровне будут предприняты попытки сократить огромное количество ошибок, регулярно допускаемых при установке кадастровой стоимости представителями государственной комиссии Росрееста.

Итак, изменение кадастровой стоимости недвижимости в 2017 году будет проходить с учетом следующих (уже вступивших в законную силу) нововведений:

  • новой процедуры по исправлению ошибок в кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • сокращения количества документов, необходимых для переоценки кадастровой стоимости недвижимости;
  • возможности прямого обращения компаний в суд с вопросами оспаривания установленной ранее кадастровой стоимости недвижимости (без обязательного ранее обращения в специальную комиссию Росреестра).

Новая процедура исправления ошибок в кадастровой стоимости

Согласно вступившим в силу нововведениям государственный оценщик впредь не будет торопиться с занесением в единый реестр данных о кадастровой стоимости какого-либо недвижимого имущества. Новая процедура предписывает государственному оценщику сначала опубликовать полученные сведения на своём официальном сайте. Далее дело за специальной комиссией Росреестра. Комиссии даётся 10 рабочих дней на проверку промежуточной отчётной документации, а также на ознакомление с информацией об оцениваемых объектах и их характеристиках.

Кроме того, промежуточная отчётная документация должна содержать как сведения об объектах, так и данные о процессе установления кадастровой стоимости в каждом отдельном случае. По итогам проверки установленной кадастровой стоимости (а также устранения всех найденных несоответствий) сотрудники Росреестра должны разместить полученные сведения в фонде данных ГКО сроком на 60 дней. Таким образом, у владельца недвижимого имущества будет время, чтобы своевременно сообщить о возможных неточностях и ошибках, допущенных при оценке кадастровой стоимости.

Сокращение перечня документов, необходимых для пересмотра кадастровой стоимости

Теперь для оспаривания кадастровой стоимости недвижимого имущества будет достаточно представления следующих документов:

  • выписки о кадастровой стоимости объекта (выдаётся в ЕГРН);
  • отчёта об оценке рыночной стоимости объекта;
  • копии правоустанавливающего документа на данное недвижимое имущество.

Прямое обращение в суд

Благодаря вступившим в силу нововведениям юридические лица смогут обращаться в суд в обход специальной кадастровой комиссии Росреестра. Раньше компании должны были обращаться в кадастровую комиссию с целью досудебного урегулирования завышенной в кадастре стоимости своего недвижимого имущества. По сути это была бесполезная трата времени, поскольку комиссия, как правило, отвечала отказом, и досудебное урегулирование ничего не давало.

Компаниям приходилось обращаться в суд, чтобы оспорить действия кадастровой комиссии и решить проблему завышенной стоимости недвижимого имущества. Теперь юридические лица могут избежать бессмысленной траты времени и напрямую обратиться в суд с исковым заявлением.